Пожарные Братска готовятся отметить свой профессиональный праздник

27 апреля 2018 г. 16:45 4426



30 апреля свой профессиональный праздник будут отмечать представители одной из самых опасных профессий – пожарные. Пожарной охране России в этом году исполнится 369 лет. А 17-го апреля огнеборцы отметили еще одну памятную дату - 100-летие Советской пожарной охраны. Сегодня в музее истории Братскгэсстроя и города Братска в присутствии ветеранов пожарной службы и действующих сотрудников открыли постоянную выставку об истории пожарной охраны в Братске.

- В этом году пожарная охрана города Братска будет отмечать 62 года со дня создания. Самое главное, чтобы это было нужно, чтобы все знали историю пожарной охраны. Все ее взлеты и падения. Самое главное – популяризация профессии среди подрастающего поколения! - рассказал Игорь Кистенев, начальник Братского гарнизона пожарной охраны.

Пока еще небольшая экспозиция заняла почетное место в выставке, посвященной истории города Братска. Тут и фотографии первых сотрудников Отряда военизированной пожарной охраны №1, первых начальников службы, и исторические документы, относящиеся к тому времени. Главной задачей сотрудников Отряда ВПО-1 была защита от огня объектов строительства Братской ГЭС.

Тремя часами позже на площади возле ТКЦ «Братск-АРТ», по доброй традиции, огнеборцы устроили праздник для жителей города. В прошлом году выставку пришлось отменить из-за сложной пожароопасной обстановки в городе и районе, а сегодня около десятка единиц пожарной техники из разных частей города на несколько часов сняли с боевого дежурства. Пока взрослые изучали комплектацию новеньких автомобилей, детвора с большим удовольствием примеряла на себя средства индивидуальной защиты пожарных. Ребята учились быстро надевать боёвки и сидели за рулем пожарной техники, представляя себя спасателями.

- Я никогда еще не видел пожарную машину так близко. Видел только на дороге. А сейчас можно залезть в кабину и порулить, - рассказывает Максим, юный посетитель выставки. – Я бы хотел стать пожарным, спасать людей из огня, помогать им.

С профессиональным праздником пожарных поздравил начальник Братского гарнизона пожарной охраны Игорь Кистенев:

- Поздравляю ветеранов пожарной охраны города Братска, действующих сотрудников и работников! Желаю всем здоровья, успехов, сухих рукавов и, самое главное, чтобы огонь у вас был в теплых семейных очагах!

Сегодня в пожарной охране Братска насчитывается 390 сотрудников и работников. Все они несут нелегкую вахту, готовые первыми прийти на помощь в случае пожаров. Лучшие из огнеборцев сегодня были награждены медалями и благодарственными письмами администрации города.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: