При Иркутском аграрном университете готовы открыть курсы волонтеров-зоозащитников

28 апреля 2018 г. 12:29 2268

Фото: mtdata.ru


Форум зоозащитников Прибайкалья проходит сегодня в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского - сообщает ИА «Альтаир». Мероприятие, призванное объединить и скоординировать усилия волонтеров, некоммерческих организаций и органов государственной власти проводится в Иркутске впервые.

На сегодняшний день ситуация вокруг бездомных животных сложилась крайне неоднозначная. Уже есть понимание, что отлов и уничтожение – негуманные меры, однако какой-то четкой приемлемой и, главное, доступной альтернативы пока нет. Отдельные люди берут на себя лечение, стерилизацию, содержание животных, стараются найти им дом, открывают сбор средств на помощь приютам, но делают они это на чистом энтузиазме. И зачастую необходимыми для заботы о больных собаках и кошках знаниями они не обладают.

Проректор по учебной работе ИрГАУ Валерий Просвирнин рассказал участникам форума, что преподаватели университета готовы оказывать волонтерам консультационную помощь. Университет много лет готовит врачей-ветеринаров и потому является подходящей площадкой для подобной работы.

— Защита животных реализуется разными путями в разных направлениях, но вся эта работа очень важна. И сделать ее более продуктивной помог бы, так называемый, центр компетенций, которым мы готовы стать. Нужно обмениваться знаниями, оказывать друг другу поддержку, — призвал Валерий Просвирнин.

В пресс-службе ИрГАУ пояснили, что одного только желания помогать животным не всегда достаточно. Необходимы базовые навыки и знания, без которых даже при самых благих намерениях можно навредить. И университет готов обсудить с общественными организациями идею создания кратковременных курсов, на которых расскажут, как и чем нужно кормить животных, опишут симптомы различных заболеваний и научат оказывать собакам и кошкам первую помощь.

Сегодня участников форума ждет мастер-класс по диагностике инфекционных заболеваний у животных, экскурсии, круглые столы, посвященные организации приютов и передержек, работе зоозащитных организаций и их взаимодействию с органами власти.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: