Открывшееся ПСО на базе Черемховской городской больницы №1 сохранит жизни жителям Черемхово, Черемховского района и города Свирска

28 апреля 2018 г. 14:05 5475



26-го апреля на базе Черемховской городской больницы №1 открылось первичное сосудистое отделение. Его посетили специалисты Минздрава, главные врачи прилегающих территорий и главные внештатные специалисты во главе с министром здравоохранения Олегом Ярошенко. Также гости из областного центра приняли участие в научно-практической конференции «Сердечно-сосудистые заболевания: современные принципы лечения и профилактики».

Черемховскую городскую больницу №1 посетили министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Лебедь, заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы, руководитель регионального сосудистого центра, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии ИГМАПО Владимир Горбачев, заведующая кардиологическим отделением Иркутской областной клинической больницы, главный кардиолог региона Анна Черкашина, заместитель главного невролога Приангарья Наталья Бурдуковская, главный врач Иркутской городской больницы №6 Нина Валиулина, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова, главный врач Саянской городской больницы Жанна Шульгина, главный врач Аларской районной больницы Дина Муруева, мэр города Черемхово Вадим Семенов.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко напомнил собравшимся, что в настоящее время важнейшей целью государственной политики в области здравоохранения является улучшение демографической ситуации – повышение рождаемости и снижение смертности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1012 от 29-го декабря 2007 г., в стране началась реализация целевой программы «Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при сосудистых заболеваниях в Российской Федерации», которая являлась частью приоритетного национального проекта «Здоровье». Иркутская область выступила в качестве «пилотного» региона. В мае 2008-го года в ходе работы экспертной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации под руководством Вероники Скворцовой было принято окончательное решение о включении Иркутской области в состав 12-ти регионов, где будет реализован проект.

В Приангарье были организованы региональный сосудистый центр на базе ГБУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы и три первичных сосудистых отделения (ПСО) в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №1», ОГБУЗ «Медсанчасть ИАПО» г. Иркутска, ОГАУЗ «Ангарская больница скорой медицинской помощи». С 2012-го года были открыты ПСО на базе ОГБУЗ «Братская городская больница №5», ОГБУЗ «Саянская городская больница», ОГБУЗ «Усольская городская больница», ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница». С 2013-го года открыто ПСО на базе ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница».

Медико-географические особенности Иркутской области (большие расстояния, резко континентальный климат с длительным холодным временем года, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог) осложняют транспортировку пациентов). Поэтому необходимо постоянное обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи. В 2016-м году в рамках федеральной программы поддержки автомобильной промышленности в Иркутскую область поступили 39 автомобилей скорой медицинской помощи (37 единиц - класса В и 2 единицы - класса С), закупленных за счет средств федерального бюджета.

Олег Ярошенко отметил, что в 2017-м году Иркутская область получила 17 автомобилей за счет средств федерального бюджета. Машины были направлены в 14 медицинских организаций, в том числе, расположенных на территории восьми моногородов.

Глава минздрава подчеркнул, что 2017-м году принято беспрецедентное решение о закупке в 2017-2018 годах 170-ти автомобилей скорой медицинской помощи для районных и участковых больниц. На эти цели из областного бюджета было выделено 250 млн рублей. Это позволилит решить одну из самых острых проблем в сельском здравоохранении - проблему транспортировки пациентов из отдаленных районов в районные больницы, что приведет к повышению качества и доступности оказания медицинской помощи жителям.

В 2017-м году Иркутская область вошла в число 34-х регионов, которые стали участниками федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», и получила субсидию в размере 79,4 млн рублей из средств федерального бюджета на закупку авиационной услуги. Из средств областного было израсходовано 130 млн рублей. Современным отечественным вертолетом МИ-8 АМТ, оборудованным медицинским модулем с возможностью оказания в воздухе полного спектра реанимационной и анестезиологической помощи, эвакуированы  440 пациентов, в том числе, 212 детей, из которых 130 – дети в возрасте до 1-го года.

Также с целью повышения доступности медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения разработана и утверждена «дорожная карта» (план мероприятий) по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Иркутской области на 2018-2019 годы. В этот период запланировано открытие двух ПСО - в Черемхово и поселке Чунский, а также второго регионального сосудистого центра в городе Братске.

О том, как велась подготовка к открытию первичного сосудистого отделения на базе Черемховской городской больницы №1, доложила главный врач учреждения Лариса Манзула.

По ее словам, прежде пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда из Черемхово и Черемховского района в соответствии с порядками и стандартами оказания медпомощи доставлялись в ПСО города Усолье-Сибирское, который расположен на расстоянии 60-80 км, в зависимости от места жительства пациента. Длительная транспортировка создавала дополнительные трудности и для пациента, и для медперсонала. Поэтому в ноябре 2016-го года Черемховская городская больница №1 обратилась к министру здравоохранения региона с инициативой открыть на базе учреждения первичное сосудистое отделение для улучшения качества и доступности медицинской помощи пациентам.

Инициатива нашла живой отклик у руководства ведомства и была активно поддержана. Специалистами минздрава и главными внештатными специалистами по профилям началась активная организационная работа для реализации проекта. После решения организационных вопросов учреждением была подана заявка на приобретение оборудования, выполнение текущего ремонта будущих отделений ПСО, запланированы и организованы стажировки врачей Черемховской городской больницы №1 в Москве и Санкт-Петербурге.

Для открытия ПСО на базе Черемховской городской больницы №1 приобретено оборудование на сумму более 16-ти млн рублей (10 млн составили средства областного бюджета, 6 млн рублей – средства нормированного страхового запаса). Кроме того, учреждение из собственных средств выделило почти 2 млн рублей на приобретение оборудования и медицинской мебели. Еще более 2-х млн рублей учреждением затрачено на ремонт помещений первичного сосудистого отделения.

Первичное сосудистое отделение рассчитано на 30 коек - 15 коек для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 15 коек - для пациентов с острым инфарктом миокарда, включая 6 коек интенсивной терапии для больных с острой сердечно-сосудистой патологией и острым нарушением мозгового кровообращения.

Первых пациентов первичное сосудистое отделение на базе Черемховской городской больницы №1 примет в середине мая. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко подчеркнул, что в новом ПСО медицинскую помощь будут получать жители не только Черемхово и Черемховского района, но и города Свирска. Это значительно сократит время доставки пациентов и повысит качество и доступность медпомощи.

Олег Ярошенко подчеркнул, что работа в данном направлении в Иркутской области продолжается. Сейчас ведется подготовка к открытию отделения рентгенэндоваскулярных технологий на базе Братской городской больницы №2 и реорганизация ПСО в городе Иркутске на базе Иркутской городской больницы №1. В этих учреждениях будут установлены ангиографические комплексы.

Также во время визита в Черемхово глава минздрава открыл научно-практическую конференцию «Сердечно-сосудистые заболевания: современные принципы лечения и профилактики» с участием кардиологов, неврологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов из Черемхово, Усолья-Сибирского, Зимы, Саянска, Тулунского, Аларского, Нукутского, Балаганского, Заларинского районов.

Впервые с 1991-го года в Черемхово научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистые заболевания: современные принципы лечения и профилактики» прошла с участием представительской делегации медицинской общественности из Иркутска, Москвы, Владимира. С лекциями выступили ведущие специалисты по профилям, в частности, главный кардиолог Иркутской области Анна Черкашина, доцент кафедры реабилитации и медико-социальной реабилитации, старший научный сотрудник отдела НИИ ЦВП и инсульта ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Андрей Суворов, главный кардиолог города Владимир, заведующая кардиологическим отделением городской больницы №4 Елена Кулибаба, врач-нейрохирург Иркутской областной клинической больницы Иван Казанков, главный специалист по медицинской реабилитации, главный врач Иркутской городской больницы №6 Нина Валиулина, руководитель регионального сосудистого центра, заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии ИГМАПО Владимир Горбачев, главный специалист анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Иркутской области Зураб Надирадзе, ведущий невролог Иркутской областной клинической больницы Наталья Бурдуковская, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ИГМАПО Наталья Брагина, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Сергей Атаманов, врач отделения кардиохирургии Иркутской областной клинической больницы Владимир Подкаменный, заведующая отделением анестезиологии-реанимации Иркутской областной клинической больницы Елена Овчаренко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: