В Приангарье действует «горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

3 мая 2018 г. 12:31 2581

Фото: tfoms.ru


Проконсультироваться со специалистами по поводу инфекционных заболеваний, переносимых клещами, не выходя из дома, могут жители Иркутской области с 1-го по 15 мая. «Горячая линия» организована специалистами регионального Управления Роспотребнадзора в преддверии массового выезда на природу и на дачные участки.

Клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и еще целый ряд заболеваний ежегодно регистрируются в ряде регионов России, где обитает таежный иксодовый клещ. Однако сибиряки - в особенности, жители таежных поселков, охотники, рыболовы и грибники – часто недооценивают опасность инфекции и несвоевременно обращаются за медицинской помощью. Между тем, энцефалит и боррелиоз в отсутствие лечения могут привести к инвалидности и даже смерти.

Задать вопросы о профилактике заражения клещевыми инфекциями, правилах обращения с присосавшимися паразитами, симптомах заболеваний и т.д. можно по телефону: 8-800-350-26-86 в рабочие дни, и по телефону: 8(3952) 24-33-67 – в выходные. Режим работы «горячей линии» – с 9:00 до 15:00.

По данным эпидемиологов на 28-е апреля, в Иркутской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 553 человека. В лаборатории переданы 357 клещей, возбудители клещевого энцефалита выявлены у шести, боррелиоза – у 78-ми паразитов. В Братске и Братском районе на ту же дату обращений не регистрировали.

В случае присасывания клеща медики рекомендуют не пытаться извлечь его самостоятельно и обратиться в лечебное учреждение. Лаборатория, в которой проводится исследование клещей на наличие возбудителей, находится в Братской районной больнице (ул. Курчатова, 2, телефон: 8(3953) 44-23-60, 216-004). Услуга платная.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: