Исполнение бюджета-2017 в Братске рассмотрят на публичных слушаниях 15 июня

4 мая 2018 г. 12:37 3702



Публичные слушания по проекту решения Думы города Братска «Об исполнении бюджета города Братска за 2017 год» состоятся в конференц-зале администрации города 15-го июня в 17:00. Сегодня члены постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Думы Братска утвердили дату слушаний после ознакомления с проектом отчета.

Председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева рассказала депутатам об основных направлениях расходования бюджетных средств и об исполнении планов финансирования тех или иных сфер жизнедеятельности города. По ее словам, бюджет-2017 был исполнен с профицитом – то есть, доходы превысили плановые расходы на 49,7 млн рублей. Однако это не значит, что Братск не нуждается в деньгах – на сегодняшний день судами разных инстанций вынесены решения, которые обязаны выполнить власти, на общую сумму в 175 млн рублей. Кроме того, имеются предписания надзорных органов, касающиеся деятельности администрации, на 200 млн рублей. Разумеется, со временем эти решения и предписания будут выполнены, однако ждать, что это произойдет в течение года, не стоит – слишком велик разрыв между возможностями и потребностями.

Татьяна Алексеева пояснила, что богатый, в теории, Братск на сегодняшний день стал заложником новой бюджетной политики. По ее словам, если в 2008 году 70% доходов бюджета составляли собственные средства (т.е. налоги и отчисления, поступающие прямо в городскую казну), и лишь 30% - межбюджетные трансферты, то сегодня, 10 лет спустя, все с точностью до наоборот. Лишь 26% от потребности обеспечены собственными доходными источниками, а 67% поступают из бюджетов второго и третьего уровня. То есть практически все налоги, которые приносят предприятия Братска, уходят из города. А вернуть хоть какую-то часть этих средств удается путем долгой и трудоемкой работы по сбору документов для обоснования потребностей в расходах. Братск в 2017 году «заработал» без малого 14 миллиардов рублей. Но в местной казне «осело» всего 1,832 млрд рублей.

По словам Татьяны Алексеевой, для того, чтобы город «даже не столько развивался, сколько более динамично существовал», ему необходимы еще 2,2 миллиарда сверх имеющихся средств. Но получить их, не пересматривая бюджетную политику, нереально.

Предложение мэра Братска Сергея Серебренникова по возвращению транспортного налога с областного на муниципальный уровень не получило поддержки комиссии по экономическому развитию и финансам при Региональном совете Иркутской области. Между тем, по словам Татьяны Алексеевой, объем средств, поступающих от Братска по этой статье, и суммы, которые муниципалитет получает из областного бюджета, практически идентичны. И перевод этой статьи доходов напрямую в городскую казну позволил бы существенно сэкономить время и трудозатраты госслужащих.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: