Медики Приангарья организовали интернет-флэшмоб в поддержку больного раком хирурга-онколога Андрея Павленко

4 мая 2018 г. 13:28 8652

Фото: Facebook.com


История доктора Павленко всколыхнула медицинское сообщество. Один из ведущих хирургов-онкологов России, руководитель онкологического центра комбинированных методов лечения клиники Санкт-Петербургского государственного университета, 39-летний Андрей Павленко в марте узнал о том, что болезнь, борьбе с которой он посвятил всю свою жизнь, настигла его самого. Агрессивная форма рака желудка третьей стадии оставляет не так уж много шансов даже человеку, не понаслышке знакомому с методикой лечения. Однако доктор Павленко принял мужественное решение бороться и помогать справляться с болезнью товарищам по несчастью и их родным.

Фото из личного архива Андрея Павленко

Совместно с редакцией сайта «Такие дела» Андрей Павленко создал проект «Жизнь человека». В рамках проекта он рассказывает о том, как проходит его лечение, о том, что ждет пациента, узнавшего о своем диагнозе, о том, что рак – это не приговор, а хроническое заболевание. По словам доктора Павленко людям, страдающим онкологическими заболеваниями, сегодня катастрофически не хватает адекватно поданной и достоверной информации и психологической поддержки. И он принял решение по мере сил восполнить этот пробел.

Но это не значит, что поддержка не нужна ему самому. Накануне сотрудники медицинских организаций Приангарья провели флэшмоб в поддержку доктора Павленко. Врачи, медсестры, санитары, которых не оставила равнодушными сила духа их мужественного коллеги, выкладывали в Интернет фотографии со словами поддержки и хэштегами #ДокторПавленкомысвами!, #Иркутскверизнаетподдерживает, #ДокторПавленкобудетжить.

Во флешмобе приняли участие коллективы Иркутского областного онкологического диспансера, Иркутской городской больницы №3, Иркутской городской больницы №6, Иркутской станции скорой медицинской помощи, Шелеховской районной больницы, Черемховской городской больницы №1.

Коллеги доктора Павленко признались, что поступок Андрея Павленко вызывает у них огромное уважение, ведь он прекрасно сознает, с чем ведет борьбу.

«Андрей Николаевич! Вы не просто показываете яркий пример борьбы за свою жизнь и здоровье, вы демонстрируете гражданскую позицию. Для многих пациентов сейчас очень важно услышать и прочитать вашу историю, ведь это история человека, который знает проблему изнутри, является врачом. «Светя другим, сгораешь сам». Даже столкнувшись с заболеванием, вы пытаетесь помочь тем, кто оказался в подобной ситуации.
Медицинское сообщество Иркутской области разделяет ваш поступок и поддерживает вас! Мы желаем вам сил и удачи в этой борьбе! Доктор Павленко, мы с вами!».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: