Клещи вышли на охоту в Братске

4 мая 2018 г. 16:06 7840

Фото: https://ianimal.ru/wp-content/uploads/2011/09/iskodovue-kleshi17.jpg


Теплая погода и долгие праздники стали отличным поводом для открытия «сезона охоты» клещей. Только за прошлую неделю за помощью к медикам обратились сразу 25 человек, в том числе, трое детей. Как «Городу» рассказали специалисты-эпидемиологи, своих жертв клещи поджидали в лесополосе и на приусадебных участках.

- Если неделей ранее не было ни одного случая присасывания клеща, то тут совпали и длительные выходные - все поехали на дачи и за город гулять - и теплая, сухая погода, которую так любят клещи, – рассказали специалисты.

К счастью, тревожных симптомов ни у кого из укушенных медики не обнаружили. А специалисты напоминают, что самым действенным средством защиты от клещевого энцефалита является прививка. Полный курс состоит из 3-х прививок. По словам специалистов, есть три варианта вакцинации. В первом случае вакцинацию следует начинать осенью, чтобы последнюю прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. Во втором, так называемом ускоренном, первая прививка ставится весной, вторая – через месяц. Есть и экстренная схема, когда интервал между двумя первыми прививками сокращается до  2-х недель.

Вакцинацию проводят в по месту медицинского обслуживания. К слову, в горбольнице №2 уже прививают жителей Падунского округа. По всем вопросам можно обратиться к врачу-инфекционисту в кабинет №233 или к своему участковому терапевту. Следуте помнить, что самолечение может привести к печальным последствиям. 

К слову, в прошлом году первый случай укуса клеща был зарегистрирован в Братском районе в последней декаде апреля.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: