Жилой район Порожский в Братске побывал в прошлом, оставаясь в будущем на 3 дня вперёд

7 мая 2018 г. 11:35 8976

Фото: Кирилл Бакуркин


В зрительном зале клуба жилого района Порожский переодеваются бойцы. Сегодня, 6 мая, здесь состоится ранее невиданное для посёлка (по старой памяти Порожский всё же называют посёлком, а не жилым районом) действо  - большое театрализованное представление с концертными номерами, реконструкцией боя с фашистами и танцами под духовой оркестр.

Красноармейцы сидят на сцене – играют на гитаре, репетируют. Один из них сушит «раны» на ногах, просвечивающие сквозь разорванные до колен штаны, под глазом у него нарисованы кровоподтёки, и струйка высохшей крови спускается из уха на шею – по сценарию, это пленённый немцами боец.

Фашисты молча и деловито переодеваются чуть поодаль. Кроме одного местного жителя, которому выпала роль врага. Немецкие форменные штаны, которые привезли приглашенные на мероприятие реконструкторы, ему слишком велики. Больше, как минимум, на три размера. Женщины заняты поисками ремня. Наконец, ремень найден и, как ни странно, в этих просторных штанах фашист выглядит ещё более зловеще. Совершенно непонятно, чего можно ожидать от такого человека.

- Вы очень органично смотритесь в этой роли, - говорю я ему.

- Ну, так ребята и говорят, что с твоей внешностью фашист – самое то, - отвечает он без обиняков.

Сценарий построен сложно, поскольку в него потребовалось вплести всё, чего добились творческие коллективы клуба, и одновременно сделать действие на сцене динамичным. В целом, сюжет напоминает фильм «Мы из будущего» - на школьном празднике (один сюжет вложен в другой) вдруг наступает морок-туман, из которого появляются фашисты, и на помощь приходит Красная армия. Но это если пересказать сюжет совсем коротко. На самом деле, конечно, всё сложнее.

Отпраздновать День Победы в Порожском решили раньше потому, что 9-го мая значительная часть жителей поедет в Центральный район, а 6-е мая - как раз выходной, и лучшего времени для праздника на самом деле не найти.

Конечно, можно было не заморачиваться с красноармейцами, оружием и фашистами. Не устраивать перестрелок, а просто объявлять номера и исполнять их. Но зачем, если есть возможность сделать всё гораздо интересней?

- Хотелось сделать действие почти реальным, заставить зрителя хоть на секунду почувствовать ужасы войны – услышать её настоящие звуки, - говорит директор клуба Вита Нетреба, которая сама была на войне чуть менее четырёх лет назад.

Тем временем, в зрительном зале, превращенном на время в военно-полевую раздевалку, проходит инструктаж по использованию оружия.

- Так, смотрите, - говорит школьникам реконструктор Иван Лапушкин, - У вас по три патрона в магазине. Больше не надо и не потребуется. Самое главное. Запомните - ни в какой ситуации оружие в сторону человека не направлять. Даже на фашистов, грубо говоря. В сторону зрителей - тем более. Стрелять либо чуть вверх, либо вниз…

- Через три минуты начинаем! Ребята-а-а! Всем приготовиться! – кричит в открытую дверь директор клуба.

- Нет, нет! Какие три минуты? Мы ещё оружие не зарядили! Погодите! – почти хором отвечают бойцы.

Все участники уже собрались за кулисами и за сценой.

- Ребята, вы слова свои выучили? Помните? – подходит к мальчишкам взрослый сержант, - А у меня что-то от волнения всё из головы вылетело. Кажется, я всё забыл. Почти.

Надо отдать должное не просто непрофессиональным актерам, а людям, которые, наверное, именно сейчас первый раз в жизни выступают перед аудиторией больше пяти человек – со своими ролями они справляются на «пять». А там, где от волнения всё же не справляются, из-за кулис подсказывает директор клуба, благо, зрители на расстоянии 10-ти метров при всём желании не могут услышать суфлёра. Да и потом, очень тяжело выступать перед людьми, которые все про тебя знают с раннего детства, и ты точно так же знаешь всех, кто сидит перед тобой. Посёлок Порожский небольшой, к тому же часть жителей переехала в город по федеральной программе переселения.

Уличная сцена снаружи покрыта банерной тканью. По ходу действия снимается один слой ткани с тематическим рисунком, и открывается другой. «Спецэффект» простой, но отчего-то совершенно неожиданный. Правда, в одном месте рвутся завязки. Актёры заняты – на помощь приходит журналист, но в целом получается не очень хорошо. Ещё одна накладка – на улице сильный ветер, который задувает в микрофоны, от этого звук временами фонит, но, похоже, что зрителям на самом деле до этого нет дела – они смотрят внимательно, не отвлекаясь.

Возраст выступающих варьировался от 6-ти до 60-ти лет

Концерт идёт полным ходом. По ходу действия сбоку от сцены и на ней самой разворачиваются два боестолконовения с немцами. В начале первой перестрелки зрительный зал чуть вскрикивает от неожиданности.

- Сама я из Донецка, из Макеевки, - рассказывает Вита Павловна уже после концерта. Оставили там всё: родных, свой дом, машину… От войны приехали сюда с мужем в 2014-м году. У него здесь родители живут. До начала войны я работала культорганизатором во Дворце культуры имени Воровского. Высшее профильное образование у меня. Пошла устраиваться на работу. Думала, что возьмут в клуб руководителем кружка. Пришла к руководителю департамента культуры, тогда им был Игорь Кравцов, а он мне говорит: «Значит, так, в штатном расписании у вас четырнадцать человек». Я думаю, зачем мне знать, сколько человек в клубе работает? А он говорит, мол, хотим назначить вас директором, и, видимо, понял по моему лицу, что я сейчас отнекиваться буду, и говорит: «На первых порах поможем обязательно, соглашайтесь!».

Местные жители говорят, что вот так задушевно исполняют песню «Туман» из кинофильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» два водителя. И вообще с приходом нового директора клуб преобразился – так считают простые порожцы. И администрация города на самом деле очень помогла. В прошлом году построили вот эту сцену на улице, отремонтировали клуб. В прошлом году первого августа сцену уже опробовали – широко отметили день посёлка.

- Меня люди в Порожском удивляют своей отзывчивостью и добротой. Мы ведь репетировали почти 2 месяца. Бойцы – это ребята, которые занимаются у нас карате. Взрослые участники – обычные жители, родители ребят. Все ходили на репетиции всё это время, все старались как могли, разучивали песни, учили роли… - говорит директор клуба. – В этом году уже готовимся к празднованию Дня защиты детей, потом будем праздновать День молодёжи, - говорит Вита Павловна.

Пока мы разговариваем с Витой Павловной, в кабинет беспрестанно заглядывают участники, родители участников, и, вероятно, коллеги. На самом-то деле я со своими вопросами её очень задерживаю и отрываю от важного дела.

- Историческую память надо в людях сохранять. Утеряешь её, и может случиться непоправимая беда. Я до сих пор не понимаю, что именно случилось на Украине. Мы же были одной страной. И все знали украинский язык, учили его и в школе и в институте. Это красивый язык, я его очень люблю. Но на востоке Украины в быту всё равно говорили на русском. Почему единый народ вдруг пошел войной друг на друга, я понять не могу. Как так быстро получилось промыть людям мозги – тоже не понимаю. Это страшно, когда люди, жившие бок о бок, вдруг становятся врагами, - говорит Вита Павловна.

У директора клуба в постановке тоже есть своя роль

Неожиданно возникает проблема – духовой оркестр, который приехал из Центрального района для того, чтобы после праздника желающие могли повальсировать – потанцевать, играет впустую. Нет пока у жителей Порожского такой потребности – танцевать под музыку живого оркестра. Нехорошо получается. Неудобно перед музыкантами.

- Завлекайте народ, завлекайте народ, покажите людям пример! - требует руководитель клуба от кого-то, кто стоит в проёме двери и мне не виден. – Бери свою жену, иди с ней и танцуй. Что значит ушла? Людям нужен пример. Красноармейцы пусть возьмут себе кого-нибудь в пару, -  говорит директор клуба, и я понимаю, что пора уходить.

На улице танцует всего одна пара – реконструктор Леонид Рыбников в форме красноармейца вальсирует с женщиной. И, на самом деле, вряд ли в Центральном районе оказалось бы много танцующих вот так запросто, на улице. Во-первых, не принято так у нас, а во-вторых, сибиряки вообще скупы на проявление эмоций, тем более, публичное. Хотя нескупые, может, были бы и не прочь потанцевать, да не умеют. Так, что нести культуру в массы – работа сейчас очень нужная.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: