Велосипедисты в Братске продолжают отстаивать BMX-парк

7 мая 2018 г. 16:36 4929

Фото: bikers.moy.su


Единственный в Энергетике парк для экстремалов планируют перенести. Вероятно, новым местом притяжения для ребят, увлеченных BMX-спортом, станет площадка на Солнечной, 7, рядом с педагогическим колледжем. Информация об этом появилась на странице братчанина Павла Елсукова. Благодаря ему планы демонтажа фигур скейт-парка у Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) были пересмотрены. И сегодня речь идет уже не о сносе, а о переносе парка на новое место.

Видео: Vk.com

Павел много лет серьезно занимается BMX-спортом, и угроза лишиться единственной площадки для тренировок не на шутку взволновала его и его единомышленников. Парни забили тревогу в социальных сетях, затем к решению проблемы подключились специалисты отдела молодежной политики администрации Братска и председатель комитета по управлению Падунским районом Егор Луковников. Напомним, 17-го апреля он заверил «Город» в том, что приложит усилия к сохранению парка, пусть и на новом месте. «На сегодняшний день есть однозначное понимание всех заинтересованных сторон, что скейт-парк в Энергетике был, есть и будет!» - заявил Егор Луковников. Но остаться на прежней площадке фигурам не позволяет предписание прокуратуры.

По словам Павла Елсукова, рассматривались три площадки. На одну из них – в парке культуры и отдыха, на месте бывшей «клетки», традиционно, имеются планы. Парковочная площадка у рынка «Приморский» тоже отпадает, так как у нее есть хозяева. Остается лишь участок муниципальной земли на Солнечной, 7 – буквально через дорогу от прежнего места.

- Уклон на той площадке меньше, чем у старого места, там есть столбы освещения (требуют восстановления), - рассказал Павел «Городу». - Сейчас в скейт-парке освещения нет. Асфальт, в целом, пригоден только для катания на ВМХ ввиду его зернистости и старости. Как я говорил неоднократно, при перевозке потребуется реконструкция фигур, а именно - верхнего слоя фанеры. На что мы все и уповаем.

Напомним, скейтпарк у ДДЮТ был поставлен 10 лет назад на средства выигранного гранта. Однако за прошедшие годы он порядком обветшал и требовал ремонта. По словам директора ДДЮТ Любови Панасенковой, эксплуатация парка стала небезопасной не только из-за износа конструкций, но и из-за соседства велосипедистов и автомобилистов. После того, как подъезд к дверям дворца перекрыли шлагбаумом, посетители стали ставить машины на территории парка.

По словам Павла Елсукова, сейчас спортсмены ждут от директора ДЮСТШ Виктора Ларионова разработки сметы работ по переносу конструкций на новое место. О дополнительном благоустройстве площадки речи пока не идет – спортсменам лишь пообещали попробовать отыскать материалы для ремонта рампы, горок и трамплинов.

А, между тем, фанаты BMX-а решили официально открыть сезон и напомнить о том, как много юных и достаточно взрослых братчан увлечены «маленькими великами». 12 мая в 17:00 состоится, по-видимому, последний на площадке у ДДЮТ BMX-контест. Спортсмены намерены выявить лучших в категории «Любители» и «PROдвинутые», кроме того, организаторы приготовили отдельный приз за самый высокий прыжок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: