В Братске зарегистрировано 27 новых случаев нападения клещей

11 мая 2018 г. 11:32 3442



27 братчан обратились за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей на минувшей неделе. Четверо из обратившихся – дети. По данным экспертов Роспотребнадзора, встречи с паразитами произошли на территориях садово-огороднических товариществ и в пригородной лесопарковой зоне. Несовершеннолетним пациентам проведена иммуноглобулиновая профилактика в Детской городской больнице.

В Братском районе помощь в извлечении клещей потребовалась девяти пациентам, трое из которых - дети.

Напомним, первые случаи присасывания клещей в Братске и Братском районе в этом году были зарегистрированы в первые выходные мая. Случаев заболеваний, переносимых клещами, на территории города пока не отмечалось. Между тем, на территории Иркутской области насчитывается уже более 1300-от пострадавших. Эпидемиологи отмечают высокую распространенность боррелиоза - среди 312-ти исследованных за первую неделю мая клещей возбудитель болезни Лайма был выявлен в 92-х случаях. При этом вирус клещевого энцефалита обнаружили только у одного паразита. 33 клеща были переносчиками иных инфекций. 

Исследование извлеченных паразитов на наличие опасных инфекций при желании пациентов проводится в лаборатории Братской районной больницы (услуга платная).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: