Мэр Братска рассказал о готовности города к пожароопасному периоду

14 мая 2018 г. 15:40 4172

Фото: Кирилл Бакуркин


Напомним, с 15-го апреля на территории Иркутской области введён особый противопожарный режим. О готовности противостоять огню в городских лесах сегодня рассказал журналистам мэр Братска Сергей Серебренников.

Информация о пожаре может поступить из любого источника. Это может быть звонок жителя, сообщение от правоохранительных органов или, например, очаг возгорания в городских лесных массивах рассмотрят на экране монитора в Единой дежурно-диспетчерской службе города Братска (ЕДДС). Из этого небольшого здания на улице Подбельского видимость отличная – четыре камеры видеонаблюдения, которые могут вращаться на 360 градусов и обладают функцией мощного приближения, расположены на вышках на четырёх возвышенностях (сопка Солдатская, Сосновый Бор, гора Рудничная, Рассолопромысел). Благодаря им все городские леса видно, как на ладони. Картинка с видеокамер в режиме онлайн поступает и в ЕДДС, и на экран дежурной части полиции.

К слову, ЕДДС по городскому номеру: 455-112 или по сотовой связи: 112 принимает
все звонки, связанные с чрезвычайными ситуациями

К тушению лесных пожаров готов и Братский городской лесхоз, в зоне его ответственности находятся 7270 гектаров леса. В арсенале пожарных - мобильные средства пожаротушения, два специализированных автомобиля (SILANT 3.3 DT-02) повышенной проходимости (на базе ГАЗ-66), каждый из которых может привезти в лес более тонны воды.

- Сейчас в штате предприятия - 16 пожарных, которые укомплектованы ранцевыми огнетушителями, рациями, мотопомпами, средствами связи, бензопилами – всем необходимым для тушения лесных пожаров. Постоянно патрулируется территория городских лесов. Протяженность патрулирования - 145 километров, и, чем выше класс пожарной опасности, тем чаще проводится патрулирование, - сообщил директор МКУ «Братский городской лесхоз» Владимир Михалев.  

Директор МКУ «Братский городской лесхоз» Владимир Михалев 

В районе старой Падунской трассы новенький бульдозер ТМ-10 (он был приобретён в 2017-м году) готовит минерализованные полосы вдоль дороги. Планируется, что городские леса будут разбиты этими полосами на квадраты, и кроме защиты от низового пожара, эти полосы смогут послужить в качестве лесной дороги для пожарных машин. Обустройство минерализованных полос началось ещё в 2017-м году, их протяженность составила пока 49 километров.

- Единственная проблема, которая есть сейчас, - пояснил мэр Братска Сергей Серебренников, - Бульдозер очень тяжелый – 19 тонн, самостоятельно на дорогах общего пользования он проехать не может и, чтобы попасть ему, например, в Правобережный район – нужен трал. Своего трала для него пока нет, поэтому приходится брать его в аренду у сторонних организаций.

Напомним, что в период действия особого противопожарного режима устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при наступлении пожарной опасности III класса и выше. Исключением являются случаи, связанные с профессиональной деятельностью, а также с проездом с соблюдением правил пожарной безопасности в оздоровительные учреждения и на туристические базы. Запрещается разводить костры, выжигать сухую траву, сжигать хворост, а также готовить пищу на открытом огне, углях.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: