Братчане все чаще позволяют себе применять насилие против сотрудников полиции

14 мая 2018 г. 15:47 3742



Деятельность представителей власти является одним из важнейших факторов стабилизации общества. В целях обеспечения правопорядка государство наделяет своих представителей определенными полномочиями, основанными на принципе подчинения граждан их законным распоряжениям.

Вместе с тем, в последнее время на территории Падунского и Правобережного районов  Братска участились случаи совершения гражданами преступлений, связанных с применением насилия в отношении представителей власти. В марте-апреле 2018 года Падунским районным судом за нападение на сотрудников полиции к реальному лишению свободы приговорены трое братчан.

Так, в марте был осужден 44-летний гражданин, применивший насилие, опасное для здоровья, в отношении помощника оперативного дежурного отдела полиции №3 МУ МВД России «Братское», исполнявшего служебные обязанности. Судом ему назначено наказание в виде 1-го года 9-ти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также в марте вынесен приговор 30-летнему местному жителю, применившему насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Братское». Судом ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В апреле Падунский районный суд вынес обвинительный приговор 34-летнему гражданину, применившему насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении полицейского-водителя ОБППСП МУ МВД России «Братское», исполнявшего служебные обязанности. Судом ему назначено наказание в виде 2-х лет 1-го месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Следует помнить, что безопасность сотрудников правоохранительных и надзорных органов, ввиду социальной значимости их деятельности, защищены действующим законодательством и нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому наказание за незаконное противодействие представителям власти неминуемо.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: