Странный недуг поразил некоторых жителей Братска. Люди не в состоянии открыть клапан мусоропровода

21 мая 2018 г. 13:12 13853

Фото: Кирилл Бакуркин


Удивительные события происходят в двух многоэтажках на улице Комсомольской, 69 и 81. Жильцы складируют свои отходы и крупногабаритный мусор возле мусоропровода на этажах. Мусоропровод, к слову, исправен, работает и отходы из него регулярно отгружаются, но мусор - в пакетах или без них - россыпью лежит в подъезде.

Так выглядит утро понедельника 21 мая в одном из подъездов дома №69 на ул. Комсомольской.
Напомним, мусоропровод исправен, клапан мусоропровода чист

- Клининговое предприятие  «Экосервис» убирает эти подъезды уже четыре года, и всё это время, независимо от времени года и дней недели, жители дома сваливают свои бытовые отходы у мусоропровода. Конечно, я разговаривала с жителями, они поясняют своё поведение тем, что брезгуют касаться клапана руками. Говорят: мы вам платим сто рублей за уборку – вот и выбрасывайте, в чем проблема-то? - говорит Валентина Брюханова, заместитель управляющего ООО «Экосервис» - предприятия, которое убирается в подъездах города.

Восьмой этаж на ул. Комсомольской, 81 

Стоит отметить, что жители дома, кроме бытового мусора, ещё очень брезгуют выносить крупногабаритные отходы. Время от времени на этажах дома появляются старые кресла, шкафы и диваны, которые, по мнению жильцов, тоже должна вынести уборщица – они же ей сто рублей заплатили, путь тащит. К слову, за вывоз и утилизацию крупногабаритного мусора жители Братска вообще не платят.

Без комментариев

- На словах каждый жилец дома против такого порядка вещей и готов заклеймить позором тех, кто мусорит, но на деле - не из соседних же домов сюда приносят мусор? -  говорит Наталья Агунович, мастер участка. Люди сделали у себя в квартирах хороший ремонт, закрыли свои коридоры железными дверями, и там порядок, а подъезд - лестничные пролёты, лифт и мусоропровод  - будто бы уже ничьи.

Подъезд дома на ул. Комсомольской, 69. Недавно здесь был ремонт. Скоро от него ничего не останется

- Предприятие убирает подъезды по графику, то есть, мы не гостиничное обслуживание осуществляем. У нас два раза в месяц влажная уборка подъезда, в этих домах в понедельник и пятницу – подметание с  девятого этажа по первый, а в среду, вторник и четверг - с пятого по первый. И в понедельник уборщикам очень тяжело заходить в эти дома, потому что вот это всё, что вы видели – оно лежит на этажах. Начинам мы работу с 8-ми утра, но к вечеру, а иногда и к полудню, следов уборки уже не видно, - говорит Валентина  Брюханова.

Воззвания к совести бесполезны

Некоторые соседи ведут свою борьбу за чистоту

Справедливости ради, стоит сказать, что эти два дома наиболее ярко демонстрируют отношение некоторых братчан друг к другу и своему жилью. Но совершенно против своей воли работники «Экосервиса», порой, становятся свидетелями вопиющего свинства и хамства горожан почти в каждом доме Братска. Нередки случаи, когда жители выносят трупы своих питомцев – кошек или собак просто в подъезд, а о случаях, когда некоторые братчане справляют нужду, ничуть не стесняясь уборщиков, расскажет каждый работник «Экосервиса».  

Устраивают эту помойку обыкновенные люди, которые при случае даже охотно подхватят разговор о том, что «в стране бардак» и «чиновники - негодяи». Но людям почему-то свойственно очень легко и незаметно терять то, что называется «человеческим обликом». Причём скорость потери не зависит от образования, национальности или вероисповедания. А легкость падения объясняется тем, что любое «человеческое» проявление (начиная с наклона за бумажкой, брошенной мимо урны) требует энергозатрат, а вот для того, чтобы опуститься, делать вообще ничего не надо. Только не надо думать, что если вы опустились в одном, то сэкономили силы для роста в чем-то другом. На самом деле, падение затягивает, поэтому, уважаемые братчане, не дайте своим соседям себя уронить!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: