Мэр Братска сегодня побывал в цехе ООО «Братская швейная фирма», получившем субсидию из городского бюджета

24 мая 2018 г. 17:20 7378

Фото: Елена Степанова


Субсидия на возмещение части расходов на приобретение оборудования – одна из самых весомых и значимых мер бюджетной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, предоставляемых братским компаниям. Сегодня мэр Братска Сергей Серебренников встретился с коллективом фирмы, ставшей одним из победителей конкурса на предоставление субсидий в 2018 году.

ООО «Братская швейная фирма» - предприятие, которое является продолжателем традиций советского швейного цеха, открытого еще в 70-е годы. Однако, невзирая на трудности рыночной экономики, оно не только сохраняет рентабельность, но и стремится к развитию. Вот и в 2017 году 1 млн. 116 тыс. рублей было потрачено на покупку оборудования. А в мае 2018 года благодаря субсидии из городского бюджета половину потраченных средств – 558 тыс. рублей – удалось вернуть, и теперь у руководства компании есть возможность продолжить обновление техники.

- Мы приобрели 10 новых японских швейных машин взамен устаревших – они позволяют экономить электроэнергию, и скорость работы у них выше. Купили вышивальную машину – заказчиков спецодежды сегодня не устраивает термопечать, все просят наносить логотипы при помощи вышивки, так как срок службы у нее выше. Еще приобрели систему автоматического проектирования одежды, которая позволяет создавать модель изделия и делать раскладку деталей при помощи компьютера, экономя материал. В планах – приобрести систему автоматического раскроя, парогенератор и продолжить обновление швейных машин, - рассказала генеральный директор ООО «Братская швейная фирма» Ольга Большешапова.

По словам руководителя, на сегодняшний день предприятие загружено, в основном, заказами на пошив спецодежды для заводов и фабрик Иркутской и Кемеровской области, Красноярского края и т.д. К сожалению, небольшой братской компании не всегда удается выигрывать тендеры на выполнение заказов – себестоимость ее продукции значительно выше, чем у конкурентов из западных регионов России. По словам Ольги Большешаповой, в документации оборонных заказов сегодня расходы на зарплату закладывают из расчета 7600 рублей. Разумеется, в Братске, где предусмотрены северные надбавки, оплата труда значительно выше, и местные предприятия автоматически становятся неконкурентоспособными. Выручает политика таких предприятий, как «Евросибэнерго» - они принципиально заказывают спецодежду только у местных производителей. Два года подряд – в 2016-м и 2017-м - БШФ обшивала братское предприятие «Группы Илим», однако в нынешнем году заказчик снизил закупочную стоимость зимнего комплекта спецодежды на 900 рублей в сравнении с ценами 2016 года. В то время как стоимость материалов и производственные расходы неизменно растут.

- Стабильности нет! Хотелось бы, чтобы нас, северян, поддерживали на местном уровне, - сетует Ольга Большешапова. – У каждого заказчика есть свои технические условия, и мы, прежде чем принять участие в тендере, разрабатываем модель с учетом заявленных требований, затем она попадает в экспериментальный цех для испытаний. И очень обидно, когда, вложив столько сил и средств, мы проигрываем конкурс западным компаниям из-за разницы в себестоимости.

В августе у нас царит настоящий ажиотаж – мы отшиваем форму для всех братских кадетов по индивидуальным размерам, с подгонкой по фигуре. Можем и для обычных классов форму шить, качественную, хорошо сидящую, изготовленную в едином стиле, - рассказала Ольга Большешапова.

- Вы должны эту нишу занять, не только в Братске, но и в Иркутской области! – поставил задачу коллективу БШФ Сергей Серебренников.

К слову, Сергей Серебренников, в свое время немало сделал для сохранения швейного предприятия. В 2006 году, когда фирма лишилась помещения на 4-м этаже ТЦ «Байкал», он помог подыскать другое, на Рябикова, 55. Сегодня предприятию там уже тесновато, и руководство подумывает о возведении пристройки для расширения. Но прежде, чем начинать строительство, нужно решить вопрос с межеванием земель.

«А вас я помню!» - воскликнул Сергей Серебренников, увидев знакомое лицо среди работниц предприятия

Бригадир раскройного участка Людмила Парфенова попросила мэра посодействовать в решении вопроса о присвоении работницам предприятия звания «ветеран труда». По ее словам, с ликвидацией Министерства легкой промышленности швеи лишились возможности получать ведомственные награды, и теперь, проработав по 20, 30, 40 лет не могут рассчитывать на льготы. Людмила Парфенова и сама в январе отметила 40-летие трудовой деятельности на предприятии. Сергей Серебренников пообещал помочь и попросил руководство и профком оперативно подготовить списки сотрудников для поощрения за многолетний добросовестный труд.

- Сегодня сфера малого и среднего бизнеса является основой для формирования городского бюджета. Более 37% налоговых поступлений в городской бюджет идет именно из этого сектора. И хотелось бы, чтобы этот сектор не только сохранился, но и развивался, подчеркнул Сергей Серебренников.

Ольга Большешапова рассказала, что, несмотря на постепенное омоложение коллектива, костяк на предприятии по-прежнему составляют работницы с многолетним стажем. И здесь всегда рады молодежи, а также новым кадрам.

- Есть потребность в технологах, конструкторах, механиках. Можно было бы еще одну бригаду набрать – 17 человек. Раньше мы в 2 смены работали, а теперь в одну. Прежде специалистов для производства готовили в БРАЗ-овском техникуме, ежегодно выпускали по группе. Но потом они перепрофилировались и стали обучать модельеров, - рассказала Ольга Большешапова. - Мы обучаем, предоставляем полный соцпакет, компенсируем затраты на дорогу живущим в Энергетике, а когда у нас работали девушки из Братского района, оплачивали за них половину стоимости аренды жилья. Словом, стараемся всячески поддержать и заинтересовать молодежь, которая приходит!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: