В Братске в этом году в первую очередь благоустроят территории возле ТКЦ «Братск-АРТ» и в Бикее. Мемориал Славы отложат на потом

29 мая 2018 г. 14:31 3750



В Братске в этом году в первую очередь благоустроят территории возле театрально-концертного центра «Братск-АРТ» (на фото), а также в жилом районе Бикей. Выборочный капитальный ремонт Мемориала Славы проведут, если удастся найти дополнительные деньги. Такое решение 29-го мая приняла общественная комиссия по вопросам реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой регионам и городам выделяются деньги на благоустройство дворов и общественных пространств.

Как рассказала на заседании комиссии исполняющая обязанности председателя комитета по градостроительству Галина Загайнова, в этом году на благоустройство общественных территорий Братск получит меньше средств, чем планировалось. Правительство Иркутской области согласовало сумму в 33 миллиона рублей, тогда как местные власти рассчитывали на 49 миллионов. Галина Загайнова отметила, что даже с учётом увеличенного софинансирования из городского бюджета, на благоустройство общественных территорий удастся потратить лишь 44,5 миллиона рублей.

Общественная комиссия приняла решение благоустроить на эти деньги площадь возле ТКЦ «Братск-АРТ», а также территорию в Бикее. У театрально-концертного центра планируется провести масштабное озеленение, поставить арт-объекты, смонтировать освещение, установить скамейки, проложить велодорожки. В Бикее оборудуют многофункциональную спортивную площадку, а также детские площадки, благоустроят места для отдыха и так далее. А выборочный капитальный ремонт Мемориала Славы решено перенести. Впрочем, не исключено, что он все же состоится в этом году. Как уточнила председатель Думы Лариса Павлова, в середине лета Правительство Иркутской области может направить в Братск дополнительные средства, которые не смогли освоить на других территориях региона.

- В середине июля, ориентировочно, будут известны те показатели, которые будут складываться на тот момент по Иркутской области по программе «Формирование комфортной городской среды».  Если будут территории, которые не выполнили требования федеральной программы, то появится остаток средств, который будет перераспределяться на те территории, у которых есть возможность в оперативном режиме реализовать средства, - рассказала Лариса Павлова.

Напомним, на Мемориале Славы планируется заменить неработающую подсветку памятника, а также поменять все старые таблички с именами погибших на фронте братчан на современные, из керамогранита.

Когда начнутся работы по благоустройству, на общественном совете не уточнили. Когда в Братск поступят деньги на благоустройство, тоже пока неизвестно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: