Минпромторг РФ планирует прекратить продажу автомобилей «из рук в руки»

29 мая 2018 г. 17:12 7029



Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает проект внедрения в России автоаукционной индустрии. По мнению авторов документа, переход на единую систему реализации бывших в употреблении автомобилей позволит избавиться от «серых» сделок, и принесет в федеральный бюджет налоги на сумму около 20 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщила газета «Известия».

Оборот вторичного рынка автомобилей в 2017 году оценивался в 3 триллиона рублей.

«Вся инициатива этого проекта сводится к тому, чтобы вывести на рынок новые услуги. И автоаукционная деятельность в этом контексте получается принципиально новым продуктом, речь идет о вторичном рынке продажи автомобилей», - прокомментировали корреспонденту «Известий» идею представители Минпромторга.

Как будет действовать предложенная схема, пока неизвестно. Предполагается, что машины с пробегом владельцы будут продавать через электронную аукционную платформу (одну или несколько) дилерам, которые для участия в торгах должны будут получать государственный сертификат. А уже потом потенциальные покупатели будут приобретать приглянувшиеся авто у дилера-посредника. В процессе перепродажи будет вестись контроль технического состояния автомобилей, что положительно скажется на экологической ситуации и уровне аварийности.

Таким образом, инициаторы проекта планируют оставить без работы частных перекупщиков, которые не платят налоги со сделок и нередко скрывают неполадки и дефекты машин.

Проект будет реализовываться под контролем Национальной технологической инициативы «Автонет». По данным пресс-службы НТИ «Автонет», для рядового потребителя новая схема будет выгодной. К плюсам проекта отнесены прозрачная рыночная цена для покупателя, справедливая оценка остаточной стоимости для продавца, удобная и безопасная сделка с официальным дилером вместо рискованной договоренности с неизвестным физическим лицом.

По мнению экспертов, с появлением электронных аукционов граждане перестанут продавать машины «из рук в руки».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: