Ничего святого. В Иркутске и Зиме воры вынесли из храмов драгоценности

30 мая 2018 г. 16:35 2796

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области


Новости о бессовестном воре, который 17-го мая похитил драгоценности из Храма иконы Казанской Божьей Матери в Иркутске, облетела областные СМИ – подобные преступления, который верующие сочтут кощунством, происходят нечасто. Но каково жэе было удивление сотрудников полиции, когда история с кражей в храме повторилась всего неделю спустя! На этот раз «жертвой» вора стал Свято-Никольский храм в Зиме.

17-го мая 42-летний наркозависимый иркутянин пришел в храм, дождался окончания службы и спрятался в здании до ухода последних служителей. Под покровом ночи он забрался в церковную лавку, забрал из нее серебряные цепочки, крестики, кольца и прочие ювелирные изделия, а затем завладел золотыми украшениями, которые прихожане пожертвовали на оформление оклада иконы Божией Матери «Знамение». Утром похититель выбрался из своего укрытия и покинул храм вместе с 300-ми ювелирными изделиями на общую сумму более 312-ти тысяч рублей.

К счастью, одна из служительниц храма обратила внимание на подозрительного мужчину и сумела описать его полицейским. Подозреваемого задержали, при нем нашли несколько золотых цепочек и колец. Мужчину арестовали, против него возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

А уже 24 мая 36-летний житель Зимы практически повторил «подвиг» иркутского воришки. Но на этот раз злоумышленник проник в храм не благодаря собственной хитрости, а при помощи грубой силы. Взломав дверь Свято-Никольского храма, он так же украл серебряные изделия из церковной лавки. Только вот его добыча была несколько скромнее, чем у «коллеги» - пропажу оценили в несколько десятков тысяч рублей. Настоятель храма обратился в полицию, в течение нескольких часов подозреваемого задержали. Он признался в совершении кражи и вернул похищенное. Теперь зиминцу предстоит отвечать перед законом по все той же 158-ой статье, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: