31 мая - Всемирный День без табака

31 мая 2018 г. 15:30 2992

Фото: http://kak-izbavitsya-ot.com/wp-content/uploads/2015/12/rzucanie-palenia.jpg


Сегодня у братчан есть повод навсегда избавиться от вредной и опасной привычки. Во всем мире 31 мая празднуется Всемирный день без табака.

Курение — это одна из серьезных проблем современного здравоохранения и причина преждевременной смерти. Вредная привычка оказывает отрицательное влияние на здоровье курильщиков и окружающих их лиц. Кроме нанесения вреда здоровью, можно пострадать и финансово ведь законом предусмотрен штраф за курение в общественном месте.

Медики доказали, что курение — это одна из форм токсикомании. Никотин является наркотиком — именно он вызывает пристрастие к табаку и является одним из самых опасных растительных ядов. Кроме никотина, в табачном дыме содержится большое количество продуктов сгорания табачных листьев и веществ, используемых при технологической обработке. Это угарный газ, синильная кислота, сероводород, углекислоту, аммиак, эфирные масла и концентрат из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемый табачным дегтем. Воздействие этих веществ на организм может привести к необратимым последствиям.

Согласно данным ООН ежегодно в мире от табака умирают 7 миллионов человек. Согласно данным ВОЗ, около 90-95% рака легких, 45-50% всех видов рака и 20-25% сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением. Курение является основной причиной возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки, гортани, пищевода.

Никотин увеличивает потребность сердца в кислороде, повышает свертываемость крови, что способствует тромбообразованию. Постоянное курение заставляет сердце все время работать с повышенной нагрузкой и в нерациональном режиме, что приводит к его преждевременному изнашиванию. Компоненты табачного дыма способствуют также развитию атеросклероза. Курение способствует и развитию хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. У курящих чаше возникают рецидивы этих болезней, они труднее поддаются лечению. Отрицательно влияет курение и на половую функцию мужчин и женщин.

Врачи призывают братчан побороть эту вредную привычку! Сегодня курить уже не модно, модно быть здоровым человеком!  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: