85-летняя иркутянка обменяла 150 тысяч рублей на билеты «банка приколов» у мошенницы, представившейся сотрудницей ПФР

1 июня 2018 г. 15:35 6098



Удивительный случаи беспримерной наглости и бескрайней наивности зафиксировали сотрудники полиции Иркутска. С заявлением к ним обратилась 85-летняя женщина, которая стала жертвой обмана.

Пенсионерке позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудницей Пенсионного фонда, предупредила, что придет к ней домой для того, чтобы обменять ее накопления на новые купюры. Доверчивая старушка приняла все это за чистую монету. Впустив мошенницу в квартиру, она передала ей 150 тысяч рублей, а взамен получила пачку новеньких билетов «банка приколов».

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), полицейские разыскивают аферистку, обманывающую стариков. Особенно любопытно, что злоумышленница знала не только номер телефона, но и адрес потерпевшей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области отмечает, что это первый в Приангарье случай, когда мошенники представляются работниками ПФР. Впрочем, в других регионах России подобное уже бывало. 

Вместе с тем, только за 5 месяцев 2018 года в области зарегистрировано 14 случаев мошенничества, когда аферисты приходили к жертвам домой, чтобы завладеть деньгами и драгоценностями под предлогом гаданий, снятия порчи, компенсационных выплат, обмена купюр и т.д.

В апреле лже-сотрудницы страховой компании подсунули 86-летней жительнице Омска все те же билеты «банка приколов», заменив ими настоящие деньги на сумму почти в миллион рублей. Аферистки воспользовались той же легендой о «денежной реформе».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: