Участник праймериз «Единой России» адвокат Илья Полосин: «Никакие меры, кроме создания комплекса льгот, не смогут решить проблему оттока населения Братска»

1 июня 2018 г. 17:48 4412



3 июня в Иркутской области пройдёт предварительного голосование партии «Единая Россия» по выбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания региона. Сами выборы пройдут в сентябре. А сейчас партия проводит рейтинговое голосование, которое должно выявить лидеров общественного мнения. Причём заявить о себе может не только сторонник или член «Единой России», но и беспартийный гражданин с активной жизненной позицией. 

Илья Владимирович Полосин родился в 1981 году в Братске. Окончил «Объединённую школу искусств №3» по классу фортепиано. Окончил Иркутский государственный университет по специальности «Юриспруденция» и вернулся в родной город.

Женат. Воспитывает сына и дочь.

Невозможно пройти мимо человека, которого, пользуясь его слабостью, пытаются лишить всего, прикрываясь якобы «законом»

- Сразу после окончания университета я начал работать в прокуратуре следователем по особо тяжким делам. Время тогда всё ещё было неспокойным – в Братске по инерции продолжались «лихие 90-е». Простой братчанин, к счастью, не видел и не знает того ужаса, который происходил на улицах города. Были случаи, когда преступники вырезали целые семьи и расчленяли трупы. Психологически это очень тяжелая работа, но меня всегда спасало детское увлечение музыкой. И ушел я в адвокатскую практику потому что увидел во всём этом кошмаре, как мне кажется, главное – пострадавшие от рук преступников не получают необходимой юридической помощи. Да, поймать преступника важно – он уже получит своё, но не менее важно вернуть потерпевших к нормальной жизни.

С 2007 года я работаю адвокатом. Работаю сам на себя, и со мной работают ещё два адвоката и два юриста, и сфера нашей деятельности охватывает практически всё области права. Мы защищаем интересы людей в уголовном, гражданском, административном, трудовом и семейном правах. Причем работу свою я веду не только в Братске, но и практически во всех городах области. При этом огромное количество дел ведётся бесплатно, поскольку невозможно пройти мимо человека, которого, пользуясь его слабостью, отсутствием каких-то связей, пытаются лишить всего, прикрываясь якобы «законом». Помогая людям в качестве адвоката, никогда не знаешь заранее, с каким очередным монстром в лице чиновников, мошенников или работников ЖКХ придётся столкнуться. Поэтому приходится быть иногда и следователем, и оперативником, и адвокатом в одном лице.

Одним из своих достижений в адвокатской практике я считаю дело, когда по итогам нашей защиты были возбуждены дела в отношении нескольких работников банка. Ну, подумайте сами, шутка ли - у пенсионерки вдруг оказались 18 просроченных кредитов! И это при том, что она никогда не брала ни одного кредита. И как низко нужно было пасть, чтобы выбивать немыслимые суммы с пожилой женщины, которая жила честно и достойно! Бесценный опыт работы следователем помог мне разоблачить целый преступный синдикат, который наживался на пенсионерах. Сейчас против работников банка и против самих банков возбуждены уголовные дела, идёт тщательное следствие и можно только догадываться о том, скольких людей миновали сети мошенников.

Хватит обирать пенсионеров!

Огромное количество проблем Братска проистекает из того, что наш город – донор. Думаю, не секрет, что Братск зарабатывает гораздо больше денег, чем получает обратно из бюджетов разных уровней. Получив обратно только лишь транспортный налог в полном объёме, в этом году мы могли бы отремонтировать дорог в два раза больше, чем сейчас. И в этом году область вообще «забыла» о капитальном ремонте дорог в Братске. Я считаю, что каждая территория в области должна постепенно приучать себя к мысли о том, что нужно жить по средствам и искать собственные источники дохода. А они есть, и в большом количестве, просто для многих территорий дотационная жизнь кажется вполне приемлемой. Братск не может вечно быть донором. Если это не прекратить, то город, отдав всё, попросту погибнет.

Я люблю свой город, который, даже несмотря на проблемы с экологией, очень удобен для жизни. Спроектированный в середине прошлого века, он и сегодня отвечает всем требованиям удобства инфраструктуры. Проблема лишь в благоустройстве, на которое требуется гораздо больше средств, чем предусмотрено федеральной программой «Комфортная среда», и гораздо больше, чем требуется для «южных» городов области. Братску нужна региональная программа озеленения и ремонта внутридворовых проездов.

Я считаю несправедливым, когда заслуженный и пожилой человек платит немалые деньги за капитальный ремонт, который в его доме будет только через 30 лет. Разве не эти люди создали все те заводы, которые кормят страну до сих пор? И разве не эти люди как раз и построили те самые дома, в которых они живут? Я твердо убеждён, что с наступлением пенсионного возраста с граждан должна сниматься обязанность оплаты за капитальный ремонт. Иначе как-то глупо выглядит – государство платит людям деньги для того, чтобы они на них выполняли обязательства государства. Хочу напомнить, что сейчас на счетах фонда капремонта лежит (и обесценивается!) денег уже гораздо больше, чем планируется потратить на ремонт. Пожалуй, хватит обирать пенсионеров!

Уверен, что после принятия ряда антикоррупционных мер в области найдётся несколько миллиардов рублей для развития детского спорта. Не для спорта высоких достижений, а для того, чтобы дети могли бесплатно заниматься в любой секции, укрепляя своё здоровье.

Пожалуй, из всего населения северных городов области именно жители Братска больше всего нуждаются в ежегодном отдыхе на курортах юга нашей страны. Однако зачастую стоимость проезда или перелёта к месту оздоровления превосходит все мыслимые траты на гостиницы и санатории. Я считаю, что для Братска и на региональном, и на федеральном уровне должна существовать целая система скидок на авиаперелёты к месту отдыха. Причем, эта система должна учитывать и количество детей (чем больше детей следует вместе с родителями или сопровождающими, тем билет дешевле), и возраст братчанина (чем старше человек, тем меньше траты на дорогу), и вредность производства, на котором он работает.

Я твердо убеждён, что никакие другие меры, кроме создания целого комплекса льгот для жителей Братска, не смогут решить проблему оттока населения, ценных кадров здравоохранения и промышленности. Наш север должен перестать быть крайним, и я, зная и понимая проблемы братчан, собираюсь юридически проработать все эти вопросы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: