В жилом районе Сухой на уборку залежей мусора на берегу моря вышел и стар, и млад

4 июня 2018 г. 14:30 5149

Фото: ok.ru


«Совместный труд – он облагораживает!». Похвальная инициатива по очистке окрестностей жилого района Сухой от мусора получила продолжение. На этот раз взрослые и дети 2-го июня вышли на прибрежную полосу Братского водохранилища, чтобы убрать накопившийся за много лет (в том числе и «стараниями» отдыхающих) хлам.

Субботники в Сухом постепенно приобретают все большую популярность. Напомним, неделей ранее около пятидесяти взрослых и детей вышли на обочины дороги, ведущей из Заярского в Сухой, и собрали весь мусор, захламлявший прилегающий к ней лес.

Как рассказала «Городу» одна из инициаторов глобальной уборки Светлана Мухина, на этот раз желающих навести порядок в родном поселке оказалось гораздо больше. На субботник вышли около 80-ти местных жителей. Самым юным из них едва исполнилось 4 года, а возраст самых пожилых перевалил за 70 лет.

- Берег водохранилища находится довольно далеко от Сухого, но это единственное место, где молодежь может купаться. Вода ушла, и оказалось, что на дне очень много проволоки. Ребята машинами, мотоциклами зацепляли и вытягивали эту проволоку из воды, со дна, чтобы сделать купание безопасным. Одной только проволоки вывезли две или три машины больших! А мусора по берегу набралось очень много - мешки не сосчитать.

Мусор, который оставляют на берегу и в лесу отдыхающие горожане – одна из вечных братских проблем. Из года в год волонтеры убирают стихийные свалки, которые уродуют прекрасные лесные уголки, и из года в год безответственные люди оставляют все новые кучи хлама. Но пример жителей Сухого особенно примечателен тем, что инициатива субботника родилась не в администрации, не где-то в «верхах» - ее авторами стали обычные люди. К примеру, Светлана Мухина много лет работает в местной школе, заместителем директора по хозяйственной части.

- Мы создали группу в Viber-е и бросили клич, предложив навести порядок в поселке. Сейчас в ней около 200 человек, - рассказала Светлана Мухина. - В субботу не все смогли выйти, у кого-то работа была, учеба. Но очень много было молодежи – молодцы, ребята, сами пришли, предложили помощь. Много было родителей с детьми, пенсионеров.

Субботник на берегу стал поистине общим делом, к которому постарался приложить руку каждый. Те, кто не смог поучаствовать лично – помогли деньгами. Владелец местного магазина выделил лимонад для ребятни и спрей для защиты от клещей. Предприниматели помогли с покупкой перчаток и мешков для мусора.

- Мы решили, что не будем останавливаться на достигнутом! - заявила Светлана Мухина. -Результат общей работы всем очень понравился. Но есть места, где без тяжелой техники ничего не сделаешь. К тому же, мешки с собранным мусором все еще ждут, когда их вывезут – на этой неделе будем вести переговоры с администрацией и просить, чтобы нам помогли с машинами.

Мы хотели бы обратиться от имени жителей Сухого ко всем проживающим и приезжающим в поселок с просьбой: давайте будем вместе поддерживать чистоту и порядок в нашем поселке - да и во всем городе!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: