Что делается на деньги собственников жилья в Братске? Центральный район

7 июня 2018 г. 16:21 6453

Фото: Кирилл Бакуркин


Мы решили возобновить нашу традиционную рубрику, в которой публикуем краткие фотоотчеты о работах, которые управляющие компании проводят в жилых домах города. Мы считаем это важным, поскольку рабочее время ремонтников совпадает с рабочим временем жильцов, а если даже и не совпадает, о том, что работы ведутся на крыше или в подвале дома, осведомлены лишь некоторые.

Ремонт мягкой кровли

Ремонт мягкой кровли ведётся подрядчиками управляющей компании «Жилищный трест» по адресу: ул. Рябикова, 51. Объем работ достаточно большой и продиктован как жалобами жителей, так и результатами обследования кровли специалистами управляющей компании. Нелишним будет напомнить, что долги собственников дома №51 на ул. Рябикова перед управляющей компанией на 1 апреля 2018 года – 636 159,41 рубля.

Ремонт подъезда

Ремонты подъездов ведутся управляющей компанией «Жилищный трест» круглогодично, но лето, безусловно, самое подходящее для этих работ время года, поскольку есть возможность для проветривания. В пятом подъезде дома №48 по ул. Пихтовой маляры уже закончили побелку потолка в подъезде и сейчас отмывают стены, чтобы приступить к покраске (на фото). Одновременно ведутся работы ещё в трёх подъездах жилого фонда, который обслуживает управляющая компания.

Напомним, что уже несколько лет собственники сами выбирают тариф на текущий ремонт в ходе голосования. Управляющая компания ежегодно предлагает собственникам определенный вид работ и соответствующий им тариф сроком на один год, но, как правило, большинство собственников выбирают минимальный тариф. Долг дома на ул. Пихтовой, 48 перед управляющей компанией составляет 472 200,04 рубля.

Ремонт отмостки

Отмостка вокруг цоколя здания предотвращает попадание талых вод и осадков в подвал, предохраняет от разрушения фундамент, поэтому её ремонт крайне важен и проводится обязательно и ежегодно, в зависимости от степени её разрушения.

Ремонт отмостки дома на ул. Муханова, 32 (на фото) осложняется тем, что дом стоит на пригорке, и по этой причине «автомиксер» с бетонным раствором физически не может подъехать к нему вплотную. Поэтому готовить раствор рабочим приходится на месте. Долг дома на ул. Муханова, 32 перед управляющей компанией составляет 205 557,36 рубля.

Ремонт проезда

На ул. Комсомольской, 26«​а»​ управляющая компания «Жилищный трест» закончила ремонт проезда вдоль всего дома. В этом году в этом доме тоже прошло собрание, на котором жильцы приняли повышенный тариф на текущий ремонт и согласовали работы по асфальтированию проезда. Кроме того, капитальный ремонт, который недавно прошел в этом доме, позволил сократить затраты на текущий ремонт.

Окраска подъездных входов

Эти работы не относятся к категории текущего ремонта и оплачиваются собственниками по статье «содержание», но мы всё равно решили их упомянуть. В этом году управляющая компания «Жилищный трест» решила покрасить подъездные входы всех «новых» домов (тех, которые не «хрущёвки») в один цвет. Придать Центральному району города единый стиль управляющей компании посоветовали общественники Братска – группа «БратскУрбан». Это объединение неравнодушных профессионалов: дизайнеров и архитекторов, которые поставили себе цель создания в Братске удобной и безопасной городской среды.

- Исключить использование ярко-синих и зелёных цветов во входных группах подъездов многоквартирных домов, при окрашивании ограждений, заборов, малых форм, урн и т.д. Использование ядовито-ярких искусственных цветов краски приводит к наполнению города цветовым «шумом», что является раздражителем, «визуальным мусором» для глаз горожан. Входные группы  предлагаем красить цветом speace gray (пантон neutral gray) 17-4402. Тон серого средний по насыщенности, не ярче цоколя дома (даже если цоколь другого цвета и не ярче (насыщенней  цвета стен дома), - говорится в рекомендации общественников.

Управляющая компания поддержала мнение профессионалов. Единственная проблема - многочисленные расклейщики объявлений не преминут попортить обновлённые входы в подъезды. Неравнодушным жителям можно порекомендовать самостоятельно срывать объявления по пути с работы и на работу. На это уходят считаные секунды, но, как показывает практика, понимая, что их объявление не провисит здесь даже нескольких часов, расклейщики обходят такой подъезд стороной.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: