Проверки в местах массового пребывания людей в Братске продолжат

8 июня 2018 г. 12:16 3206

Фото: bfmsamara.ru


О возобновлении проверок в местах массового пребывания людей в Братске рассказал накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Мироманов. По его словам, на то есть поручение президента РФ Владимира Путина.

Поводом для новых внеплановых визитов проверяющих стало ЧП в ТРЦ «Комсомолл», когда в День защиты детей во время проведения научного шоу при внезапном воспламенении газовоздушной смеси получили ожоги 8 юных иркутян в возрасте от 7-ми до 10-ти лет.

В каких именно заведениях проведут проверки в июне-июле, станет известно из соответствующего приказа. Ясно лишь, что они однозначно коснутся объектов, где оказывают развлекательные услуги несовершеннолетним. Подвести итоги надзорные ведомства должны будут уже в августе.

Напомним, соблюдение требований правил безопасности (и не только пожарной) в торгово-развлекательных центрах, культурных, медицинских и образовательных учреждениях оказалось в центре внимания проверяющих после огненной трагедии в Кемерово, в результате которой погибли 60 человек. За месяц с небольшим сотрудники пожнадзора, стройнадзора и прокуратуры посетили сотни объектов, дабы удостовериться, что ЧП, подобное кемеровскому, не повторится. Ряд заведений в Приангарье по решению суда был закрыт из-за многочисленных серьезных нарушений, таких как неработающая пожарная сигнализация, отсутствие путей эвакуации и т.п. Речь шла об обеспечительных мерах – то есть временная приостановка деятельности была гарантией того, что владельцы здания не «забудут» о необходимости привести все системы безопасности в норму. Впрочем, некоторые заведения закрыты по сей день.

В Братске и Братском районе проверили 29 зданий, в 23-х из них было выявлено 128 нарушений требований пожарной безопасности. Два юридических лица привлечены к административной ответственности и должны будут выплатить штраф в размере более 300 тысяч рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: