Следственный комитет: подозреваемый в убийстве 9-летней братчанки Алины Шакировой дает признательные показания

21 июня 2018 г. 13:02 60637



Сегодня, 21-го июня, сотрудники полиции и Следственного комитета провели брифинг, посвященный делу об исчезновении 9-летней Алины Шакировой. На нем выступили руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области Василий Белоусов и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД «Братское» Олег Духовников.

 - Расследуется уголовное дело по факту исчезновения малолетней девочки, которая 9-го июня в вечернее время ушла в сторону своего дома, после чего ее местонахождение было не известно. По поводу данного сообщения из Иркутска была направлена следственно-оперативная группа. Были организованы массовые мероприятия, организованные на поиски пропавшей девочки. Были задействованы полицейские, следователи, сотрудники Росгвардии и волонтеры. В результате проведенной работы, которая велась практически в круглосуточном режиме, проведено более 1000 подворовых обходов, были проверены более трехсот колодцев, нежилых заброшенных зданий, подвалов, более ста человек опрошено. В ходе проведения оперативных мероприятий было изъято большое  количество информации с камер видеонаблюдения, расположенных в районе последнего места, где видели девочку, и в ходе анализа имеющейся информации на видео мы установили одного человека, который мог быть причастен к исчезновению девочки. Мужчина был задержан, он дал показания о причастности к исчезновению. Указал место сокрытия трупа. В указанном месте труп девочки был обнаружен со следами насильственной смерти.

В настоящее время работа с подозреваемым продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. Будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В течение 11-ти дней, без преувеличения, весь Братск искал пропавшую девочку. По словам Олега Духовникова, в отдельные дни на поиски выходили более 500 человек. Просмотрено более 600 часов записей с видеокамер в районе Телецентра. Отрабатывались водители автомобилей, которые проезжали в момент исчезновения девочки в данном районе на предмет причастности к происшествию. Кроме того, активно проверялись лица, стоящие на учете, ранее судимые. Было проверено более двухсот человек.

В интересах следствия подробности расследования уголовного дела не разглашаются. Известно только, что на след подозреваемого полицейские вышли вчера, 20-го июня. Им оказался 43-летний житель Братска. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время запрошены судебные дела для установления статей, по которым он был осужден. По предварительной информации, задержанный работал в такси. В интересах следствия не разглашается, в какой именно фирме.

Тело пропавшей 9-летней Алины Шакировой было найдено вечером этого же дня в лесополосе за городом. По словам Василия Белоусова, это место удалено от тех районов, где велись поиски. Пока следователи не подтвердили информацию о том, что тело девочки было скрыто под землей.

Когда наступила смерть, стала ли девочка жертвой сексуальных посягательств, и что стало причиной ее гибели, покажет судмедэкспертиза, которая проводится в данный момент. 

Пока остается открытым и вопрос, как взрослому мужчине удалось заманить девочку в машину. Напомним, в данный момент подозреваемого допрашивают.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: