С утра Братск накрыли выбросы, и по такому случаю воспитатели детсадов повели своих воспитанников гулять

26 июня 2018 г. 12:30 23770



С раннего утра Братск накрыли выбросы градообразующих предприятий. Каких именно – понять невозможно, поскольку ощущалась смесь запахов, но это была именно сизая дымка, а никак не туман от, например, испарения росы. Рассеиваться выбросы стали только к полудню, когда поднялся ветерок. Тем не менее, воспитатели дошкольных учреждений Братска массово вывели детей на прогулку, вероятно, не получив никаких указаний сверху. Оно и понятно – на прогулке с ребятишками проще, чем в помещении, а что касается здоровья малышей - так дети, поди, не свои, что с ними сделается-то?

Чудовищная экологическая обстановка в нашем городе в принципе не способствует здоровью детей. Тем более опасно активное вдыхание ядовитых веществ во время подвижных игр на прогулке. Ещё большую опасность представляют эти ядовитые вещества в «нагретом состоянии» при высокой температуре воздуха. И, конечно, указания начальства надо исполнять, но и собственный здравый смысл у работников дошкольных учреждений до 26-го июня этого года начальство забрать пока никак не успело бы.

Стоит отметить, что здоровье многих детей в нашем городе в значительной степени зависит не столько от родителей, сколько от БЛПК и БрАЗа, и нет смысла увеличивать эту зависимость при первой же возможности.

Ещё несколько важных вопросов, с которым наша редакция официально обращается в природоохранную прокуратуру Братска:  как и когда градообразующие предприятия должны оповещать население о неблагоприятных метеоусловиях для рассеивания выбросов? Каким образом эти сведения должны доводиться до дошкольных учреждений? Как зовут людей, которые ответственны за оповещение населения, и какие меры воздействия будут к ним приняты?

Наши читатели в сети «Одноклассники» прислали видео, сделанное сегодня утром, на котором прекрасно видны и масштабы выбросов – сизый дым затянул все вокруг практически на 180 градусов обзора камеры, - и гуляющие дети на площадке детского сада.

На фотографиях, которые были сделаны уже ближе к полудню с улицы Энгельса, видно, как дымка стелется в сторону залива.  

На фотографиях, которые были сделаны уже ближе к полудню с ул. Энгельса, видно, как дымка стелется в сторону залива

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: