350 человек собрал в Братске пикет профсоюзов против повышения пенсионного возраста

27 июня 2018 г. 11:57 5484



В Братске профсоюзы провели пикет против повышения пенсионного возраста. Акция против грядущей пенсионной реформы прошла вечером 26-го июня на площади перед театрально-концертным центром «Братск-АРТ».

По данным, которые предоставили «Городу» в Координационном совете организаций профсоюзов Братска, на пикет собрались 350 человек. Это бюджетники, представители лесной, металлургической промышленности и даже студенты Братского государственного университета. Во время акции участники держали плакаты с высказываниями против пенсионной реформы: «Работающий на производстве не дотянет до пенсии», «Нужно повышать размер пенсии, а не пенсионный возраст», «Увеличение пенсионного возраста для женщин – унижение достоинства женщины-матери» и другие.

Напомним, Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который, в числе прочего, предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста, по достижении которого россияне могут выйти на заслуженный отдых. К окончанию переходного периода в Братске мужчины будут уходить на пенсию в 60 лет, женщины – в 58. Сейчас на заслуженный отдых они отправляются соответственно в 55 и 50 лет. Братск приравнен к территориям Крайнего Севера, поэтому у нас на пенсию выходят раньше. Однако пенсионная реформа, предложенная Правительством России, предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста и для такой категории льготников. Подробнее об этом «Город» уже писал.

Во время пикета Координационный совет профсоюзов Братска распространял подписные листы. Поставить свою подпись под петицией против повышения пенсионного возраста мог любой желающий. Как пояснили в координационном совете, сейчас такие подписные листы направили на предприятия и в организации Братска, чтобы охватить как можно больше людей. В ближайшее время подписные листы направят в Иркутское профобъединение, а оттуда они уйдут президенту Владимиру Путину, в Правительство РФ и в Государственную Думу. Как отметила исполняющая обязанности руководителя Координационного совета профсоюзов Братска Ольга Шаранина, не исключено, что в городе ещё будут проходить акции против пенсионной реформы.

- В июне, конечно, уже не будет никаких акций. Но если Федерация независимых профсоюзов России и наше областное иркутское профобъединение решит проводить ещё, они будут. Моё личное мнение: возможно, будет ещё одна акция. Если она состоится, то это будет, скорее всего, митинг, - рассказала Ольга Шаранина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: