Минтруда РФ предложило вывести пенсионеров из-за «черты бедности»

27 июня 2018 г. 16:09 6041

Фото: http://krasnogorsk.ru


Пересмотреть методику расчета прожиточного минимума пенсионеров предложило Министерство труда и социальной защиты РФ. Сделано это с целью увеличить размер обязательных доплат к пенсии для малоимущих пенсионеров в ряде регионов РФ.

Как сказано в пояснительной записке к документу, опубликованному на портале проектов нормативно-правовых актов, анализ показал, что в ряде субъектов РФ прожиточный минимум необоснованно занижен или завышен. В 14-ти регионах установленная на 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера меньше его фактической величины за 2017 год - 8726 рублей. В их числе и Приангарье – по итогам 1-го квартала 2018 года в Иркутской области она составила 8205 рублей, то есть, на 500 рублей меньше прошлогоднего среднефедерального показателя.

В 71-м субъекте РФ прожиточный минимум выше этого показателя, в 11-ти из них разница в пользу пенсионера превышает 15%. Минтруд предлагает уточнить методику расчета доплат, взяв за основу величину прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.

Напомним, прожиточный минимум в России рассчитывается на основании цен на, так называемую, потребительскую корзину. Только вот, как справедливо отметили разработчики проекта, в законе не сказано, о каких конкретно ценах идет речь – фактических или прогнозных, за какой период.

Напомним, сейчас в стране действует закон, по которому россияне не могут получать пенсию ниже регионального прожиточного минимума. В случае, если социальная пенсия неработающего гражданина меньше регионального прожиточного минимума, он имеет право на социальную доплату.

Авторы законопроекта предлагают пересмотреть механизм расчетов с тем, чтобы вывести пенсионеров из-за «черты бедности». Только вот где проходит эта черта, не поясняется. Впрочем, как заверяет Минтруд, эта мера «ни в коем случае» не приведет к снижению доходов пенсионеров.

Уведомление о начале процедуры общественного обсуждения законопроекта было опубликовано 19-го июня на портале раскрытия нормативно-правовых актов. Завершить сбор отзывов планируется 3-го июля.

Тем временем, в стране продолжаются акции протеста против повышения пенсионного возраста. Накануне подобный пикет прошел и в Братске.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: