Жара не отступает. 7 простых советов, как пережить эту пору без вреда для здоровья

28 июня 2018 г. 11:09 10241



В ближайшие дни столбики термометров не собираются опускаться ниже отметок +29, +30 градусов. На небе - ни облачка. По предварительным прогнозам синоптиков, погода изменится только после 3-го июля. Тогда столбики термометров поползут вниз и появится вероятность осадков. Хорошо, если вы живете за городом в дачном домике и каждый день прогуливаетесь до берега Братского водохранилища - а если вы все лето работаете? Корреспонденты «Города» подготовили нехитрые советы, которые помогут вам легче справиться с жарой и чувствовать себя лучше.  

1. Ограничьте пребывание на улице. Находиться под лучами палящего солнца опасно даже для здорового человека. Самые жаркие часы - с 11:00 до 17:00. Если же вам необходимо выйти, позаботьтесь о головном уборе.

2. Больше пейте. В такую жару наш организм теряет большое количество влаги, что может привести к обезвоживанию. В течение дня пейте регулярно, но небольшими порциями. Лучше остановиться на обыкновенной питьевой воде. Если нет аллергии, в нее можно добавить сок лимона или огурец. А вот после 7-ми часов вечера слишком много пить не стоит. Сколько воды следует выпить за день – вопрос сугубо индивидуальный. Врачи считают нормой объем от полутора до двух с половиной литров.

3. Не употребляйте алкоголь. А вот от употребления алкогольных напитков в жару лучше отказаться совсем. Во-первых, алкоголь вызывает сильное обезвоживание, а во-вторых, жара усиливает токсическое воздействие алкоголя на организм, и человек может получить тяжелое отравление, вплоть до летального исхода. Кроме того, прием алкоголя в жару в несколько раз увеличивает риск возникновения сердечных приступов, инсультов и инфарктов.

4. Поменяйте рацион питания. В жару следует отказаться от жирной и тяжелой пищи. Добавляйте в свой рацион больше овощей, зелени, фруктов и «холодных» супов. Чтобы помочь организму адаптироваться к условиям жары, диетологи рекомендуют смещенный режим питания, когда основные приемы пищи переносятся на прохладное время суток. К примеру, пообедать можно до полудня, а поужинать после 18:00.

5. Носите правильную одежду. В жаркую погоду важно носить одежду, которая помогает коже «дышать». Избегайте синтетических материалов, утягивающего белья и тесной обуви. Лучше всего надеть легкую одежду свободного кроя из хлопка, шелка или льна. Выбирайте светлые оттенки для летнего гардероба.

6. Чаше принимайте прохладный душ. Важно, чтобы душ не был холодным - выбирайте комфортную для себя температуру! Если в течении дня принять душ не получается, ополаскивайте лицо и руки прохладной водой. Можно намочить полотенце и прикладывать его к шее и затылочной части головы. 

7. Научитесь вовремя распознавать признаки теплового удара и обезвоживания организма. Если у вас или у ваших близких появились эти симптомы, то лучше обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

- общая слабость, усталость,
- головная боль,
- головокружение,
- апатия (безразличие),
- потеря аппетита,
- тошнота и рвота,
- трудности при физической активности,
- бессонница.

В случае, если рядом с вами человек от жары потерял сознание, следует набрать «03», перенести пострадавшего в тень, ослабить пояс и расстегнуть одежду, приложить холодный компресс к голове, напоить водой.

Если следовать этим нехитрым правилам, то лето оставит у вас только положительные воспоминания! Будьте здоровы! 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: