В воздухе в Братске фиксируют пятикратное превышение ПДК угарного газа

28 июня 2018 г. 16:36 6429

Фото: orinfo.ru


Пятикратное превышение предельно допустимой концентрации угарного газа (CO) зафиксировали накануне в Правобережном районе эксперты лаборатории, исследующей качество атмосферного воздуха. Оксид углерода является одним из продуктов горения, и его высокая концентрация является следствием лесных пожаров, бушующих неподалеку от поселка Мамырь Братского района, и на севере Иркутской области.

Напомним, угарный газ является одной из главных причин гибели людей при пожарах. Повышение его концентрации в воздухе приводит к отравлению, так как молекулы газа вызывают устойчивое соединение с гемоглобином, и клетки крови– эритроциты – утрачивают способность снабжать внутренние органы кислородом. Развивается кислородное голодание. Первые симптомы легкого отравления оксидом углерода – головная боль и головокружение, стук в висках, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота, учащение сердцебиения, повышение артериального давления и др. В более тяжелых случаях возникает сильный шум в ушах, непреодолимая сонливость и т.д. Обнаружив несколько подобных симптомов, следует обратитьься за медицинской помощью.

Напомним, вчера вечером Братск накрыло дымом – второй день солнечный свет с трудом проникает сквозь рассеянные в воздухе частицы, в воздухе ощущается запах гари. Первыми его почувствовали жители Гидростроителя, а затем затянуло Энергетик, Падун и Центральный район.

По словам заведующего отделом охраны окружающей среды администрации Николая Юшкова, лаборанты передвижной экологическая станции Центра лабораторных исследований и технических измерений (ЦЛАТИ) по заявке администрации города будут ежедневно отбирать пробы воздуха в связи с задымлением. Данные о содержании продуктов горения будут публиковать на сайте администрации города Братска.

Приказом начальника департамента образования администрации Братска прогулки в детских садах ограничены. Воспитателям и медикам предписано усилить контроль состояния детей, следить за соблюдением питьевого режима и проводить дополнительное увлажнение воздуха в помещениях. 

Снизить пагубное влияние дыма на организм можно и в домашних условиях. Для этого эксперты Роспотребнадзора рекомендуют, по возможности, реже бывать на улице, не открывать окна и форточки, чаще проводить влажную уборку. Пока задымление не исчезнет, лучше не пользоваться оконными вентиляторами, втягивающими воздух в дом, и отключить эту функцию в кондиционере. Вентиляционные отверстия можно затянуть марлей, которую нужно регулярно смачивать. Кондиционер в автомобиле (если он есть) нужно установить на режим рециркуляции воздуха. Облегчит дыхание при сильном задымлении влажная ватно-марлевая повязка. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: