Свыше 20 тысяч бутылок «Боярышника» уничтожат по решению суда в Братске

29 июня 2018 г. 11:16 3323

Фото: deschide.md


4864 литра «косметического лосьона» «Боярышник», изъятые при обыске в одном из гаражей в Братске, Падунский районный суд Братска обратил в собственность государства для дальнейшего уничтожения. Примечательно, что бывшая владелица спиртосодержащей жидкости, запрещенной к распространению, попыталась оспорить решение суда и подала апелляцию. Впрочем, Иркутский областной суд постановил, что прав на изъятое имущество она более не имеет.

Как сообщает пресс-служба Иркутского областного суда, сотрудникам полиции поступила информация о том, что братчанка хранит большую партию спиртосодержащей жидкости, запрещенной к реализации. При проверке данных они нашли в гаражном кооперативе «Прогресс» 18400 пластиковых бутылок объемом 250 мл и 2 640 стеклянных бутылок объемом 100 мл с наклейками «Боярышник». Документов, подтверждающих законность производства и оборота спиртосодержащих жидкостей у хозяйки не было. Мало того, проведенный анализ показал, что в составе «лосьона» имеются микропримеси, способные оказывать токсическое воздействие на организм. И хотя в его основе был все же этиловый, а не метиловый спирт (тот самый, отравление которым привело к гибели десятков людей в декабре 2016 года), она была признана небезопасной. Эксперты подтвердили, что содержимое не соответствует информации на этикетке, т.е. жидкость не является косметическим средством и требованиям ГОСТа не соответствует.

Суд постановил, что изъятая партия должна быть обращена в собственность государства как бесхозяйное имущество и передана представителям Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка для уничтожения.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: