Лицеист из Братска стал победителем Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

2 июля 2018 г. 12:04 6508



26-го июня в Государственной Думе (г. Москва) состоялась юбилейная V Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели». Иркутскую область, город Братск, Лицей №2 представлял на этой престижной площадке Егор Барышников, ученик 9«а» класса.

В ходе мероприятия лауреаты региональных этапов из 75-ти регионов представили готовые прототипы и изделия, научные рефераты и системные предложения в области экономики, социальной сферы, медицины, промышленных технологий и робототехники, нанотехнологий в альтернативной энергетике, транспорта, информационных технологий, социальных инноваций и волонтёрства.

Научная работа Егора «ОТходы и Доходы, или превращение отходов в полезные ресурсы» посвящена переработке и вторичному использованию отходов алюминиевого производства - он предложил изготавливать из угольной пыли брикеты, которые можно использовать для отопления.

- Работа заключалась в том, чтобы перерабатывать фтороуглесодержащие отходы алюминиевого производства, использовать их в качестве восстановителя. Я сотрудничал с руководством БрАЗа, мне предоставили образцы, с которыми я работал в лаборатории,- рассказал Егор Барышников

Исследование 16-летнего школьника получило высочайшую оценку профессионального жюри, его научная работа была удостоена диплома победителя.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал ежегодную конференцию юных техников и изобретателей «праздником будущего».

- Сегодня, когда перед наукой открываются большие возможности, вы - наша надежда, наш золотой запас! — отметил Геннадий Онищенко.

Он также подчеркнул, что президент России Владимир Путин уделяет большое внимание развитию отечественной науки.

Депутат Владимир Кононов, открывая конференцию, особо отметил роль учителей и наставников юных техников и изобретателей.

- Они вкладывают свою душу и умения, поддерживают вас ежедневно, помогая и организуя вашу творческую мысль. Мир будет меняться благодаря вашим открытиям и изобретениям, и он будет меняться к лучшему! – заявил Владимир Кононов.

Благодарим научных руководителей Егора - Ирину Викторовну Филичеву, учителя физики и Артема Георгиевича Сорокина, учителя географии, руководителя научного общества лицея «Вектор». Особые слова благодарности мы шлем родителям Егора, Наталье Александровне и Денису Анатольевичу Барышниковым за постоянное развитие в Егоре способностей и лучших качеств современного человека.

Мы гордимся этой наградой и желаем Егору дальнейших творческих успехов и побед!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: