Пьяные ДТП могут приравнять к умышленным преступлениям

3 июля 2018 г. 11:58 2297

Фото: http://pdd-razbor.ru/wp-content/uploads/2015/07/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg


Пьяные ДТП с тяжкими последствиями могут приравнять к умышленным преступлениям. Соответственно, и наказание за такое преступление могут ужесточить. Как сообщает «Газета.Ru», с соответствующим обращением в Правительство России обратился президент общества защиты прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Авторы документа просят правительство рассмотреть вопрос о внесении изменений в соответствующие части «водительской» статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», если это нарушение повлекло тяжкий вред здоровью или же смерть одного, двух или более лиц.  

- Сейчас выходит, что законодатель решил, что водитель, который сначала случайно выпил пару литров пива, бутылку водки или вина, или принял наркотические и психотропные вещества, заведомо понимая, что он будет управлять транспортным средством, «абсолютно случайно» сел за руль автомобиля, после чего по «нелепейшему совпадению» разогнался до 180-ти км/ч в городе, затем «неожиданно для себя» проскочил на красный сигнал светофора и завершил свою поездку аварией, влетев на полном ходу в трамвайную остановку или автобус с детьми, совершил все это «просто по случайной неосторожности», - цитирует издание слова Марата Аманлиева.

В зависимости от тяжести вреда, нанесенного здоровью пострадавшего, пьяных водителей предлагают лишать свободы на срок от 7-ми до 20-ти лет. К слову, сейчас максимальное наказание составляет 9 лет лишения свободы.

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: