Законы, вступающие в силу в июле: онлайн-кассы, определение опьянения водителя по анализу крови, хранение переписки и звонков операторами связи

3 июля 2018 г. 13:49 6856

Фото: http://ufaved.info/upload/iblock/e6d/e6dd09625f84dda77c5e97e6eafeaf6d.jpg


Несколько важных законов вступают в силу в Российской Федерации в июле этого года. «Город» подготовил обзор самых важных изменений в законодательстве, которые ждут братчан уже этим летом.

Одна из наиболее обсуждаемых инициатив Госдумы – антитеррористические поправки, согласно которым операторы связи и организаторы распространения информации в сети Интернет должны хранить записи телефонных разговоров, SMS, а также переписку пользователей в мессенджерах. «Пакет Яровой» (назван по имени депутата Госдумы Ирины Яровой, инициировавшей принятие поправок) призван обеспечить дополнительные меры по защите граждан от терроризма. По замыслу авторов поправок, они должны также способствовать упреждению преступлений.

Сами поправки были приняты ещё летом 2016-го года, однако переход на обязательное хранение данных был отложен до 1-го июля 2018-го, чтобы у операторов было время подготовиться технически. С 1-го июля операторы связи и интернет-провайдеры должны будут хранить записи звонков, SMS и текстовые сообщения до 6-ти месяцев. Доступ к переписке и телефонным разговорам пользователей будет только у органов, которые занимаются обеспечением безопасности: полиции, ФСБ, Федеральной службы охраны (ФСО), Федеральной службы исполнения наказаний, Таможенной службы, Службы внешней разведки.

Специалисты уже высказали предположение, что исполнение «пакета Яровой» заметно увеличит расходы провайдеров и операторов связи, которые они будут покрывать за счёт роста тарифов для абонентов. Впрочем, братские провайдеры пока не прогнозируют резкого увеличения абонентской платы.

Не менее важные изменения ждут и автомобилистов. С 3-го июля вступает в силу закон, который позволяет привлекать водителей к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии на основании результатов анализа крови. До этого ответственность наступала только в случае обнаружения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Теперь же при обнаружении в крови водителя концентрации спирта в размере 0,3 г\литр или более, ему придётся отвечать по закону. Таким образом, инспекторы ГИБДД смогут привлекать к ответственности водителей, которые, например, находятся без сознания, в связи с чем установить степень опьянения по выдыхаемому воздуху не представляется возможным.

Ещё несколько важных изменений касается финансов. Так, с 1-го июля все работники бюджетной сферы будут получать заработную плату на банковские карты национальной платёжной системы «Мир». Систему специально создали в противовес иностранным, чтобы обеспечить финансовую безопасность страны. Также с 1-го июля вступил в силу новый порядок, который обязывает индивидуальных предпринимателей, использующих труд наёмных работников, а также организации, работающие в сфере общественного питания и торговли, перейти на применение в своей деятельности онлайн-касс.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: