Двоих детей на самодельном плоту унесло в Байкал

3 июля 2018 г. 17:43 5489

Фото: ГУ МЧС России по Республике Бурятия


Очередная история со счастливым концом. В Северобайкальском районе сотрудники ГИМС спасли двоих подростков, которых на самодельном плоту унесло в Байкал. Сообщение о том, что детей уносит все дальше от берега, поступило спасателям от очевидцев в минувшее воскресенье, 1-го июля.  

Выехавшие на место инспекторы обнаружили самодельное плавсредство в километре от берега. Горе-мореплавателей пересадили в лодку и доставили на берег. Там спасенным рассказали об опасности катания на таких самостоятельно изготовленных плавсредствах.   

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к родителям: помните, безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас! 

Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находиться недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей. Никогда не оставляйте малыша под присмотром чужих людей.

Ни в коем случае детям нельзя играть в местах, где можно упасть в водоем.

Нельзя нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!).

Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений.

Нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.

Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но и если он отличный пловец. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

Продолжительность купания - не более 30-ти минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

При купании в естественном водоеме нельзя заплывать за установленные знаки ограждения, подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

Во избежание перегрева отдыхайте на пляже в головном уборе.

Не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости в водоемах. На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других.

Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: