Анализ воды в местах купания братчан в Падунском и Центральном районах показал опасный уровень загрязнения

4 июля 2018 г. 15:04 8459

Фото: Елена Степанова


Опасный уровень загрязнения воды в Братском водохранилище зафиксировали эксперты Роспотребнадзора по результатам исследования проб, взятых в традиционных местах купания горожан в Падуне и Центральном районе.

Напомним, отбор проб воды из водоемов, где купаются жители Иркутской области, регулярно проводится на протяжении всего летнего сезона. На минувшей неделе была исследована вода, взятая в 72-х привычных местах массового отдыха. В шести пробах эксперты выявили высокий уровень загрязнения, создающий угрозу развития инфекционных заболеваний. К сожалению, в число неблагополучных по санитарно-химическим и микробиологическим показателям попали и два братских пляжа. Впрочем, пляжами их можно назвать лишь условно – ни одного официально согласованного в рамках стандартной процедуры пляжа в Братске нет. Напомним, к местам массового отдыха на воде предъявляются достаточно серьезные требования – дно у берега должно быть пологим, на пляже должны постоянно дежурить спасатели и, конечно же, вода должна соответствовать гигиеническим нормативам.

Уровень микробиологического загрязнения может меняться в связи с повышением температуры – теплая вода является благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Кроме того, не исключено, что в Братское водохранилище попадают неочищенные канализационные стоки от частных домов. К примеру, в июне в Курчатовский залив, соседствующий с заливом у городского пляжа, стекал дурнопахнущий ручеек нечистот от близлежащего коттеджного поселка. Такой же ручеек был замечен братчанами и в Падуне.

Впрочем, невзирая на установленные властями аншлаги о запрете купания, братчане продолжают принимать водные процедуры на свои страх и риск. И раз уж эти предупреждения игнорируют взрослые - чего же ждать от детей? 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: