Воспитанники дома-интерната «Росток» в Братске своими руками создали Поляну сказок

4 июля 2018 г. 16:08 4483



Сразу за высоким бетонным забором на улице Иркутской в Осиновке, где расположен интернат, открывается другой мир. Гостеприимные и улыбчивые постояльцы радушно встречают на КПП каждого гостя. И с радостью рассказывают, что нового и интересного появилось на территории их дома.

В начале года Министерство социального развития, опеки и попечительства объявило конкурс среди подведомстенных учреждений на лучшее благоустройство и озеленение территории. Коллектив и подопечные «Ростка» легки на подъем - рассказывает директор БДДИ Надежда Филимоненко. На совместной творческой планерке еще в феврале решили, что на месте заросших травой газонов должна появиться Поляна сказок.

Теперь на большой территории интерната живут Три Поросенка, Дюймовочка, Дед Мазай и зайцы и еще с десяток сказочных персонажей. Они сделаны, в основном, из дерева и подручных материалов.

- Созданием «Поляны сказок» были заняты все - и сотрудники, и дети. В итоге всеобщее благоустройство переросло в соревнование между корпусами. Дети под руководством инструкторов по труду вырезали лобзиком, пилили, строгали, копали землю и высаживали цветы, - делится впечатлениями об итогах совместного творчества инструктор по труду Андрей Клименок.

- Эта Поляна сказок радует сегодня всех, начиная с ребенка, для которого мы это делали, который живет в этом доме, и до нас, взрослых. Часть детей работала с материалом - с деревом, остальные вскапывали участки. Кто-то сажал цветы, кто-то поливал. Каждый, независимо от того, слабый это ребенок или сильный ребенок по состоянию здоровья, они все внесли свою лепту, - рассказывает директор дома-интерната Надежда Филимоненко.

По словам директора интерната Надежды Филимоненко, планы на благоустройство еще реализованы не все. В ближайшее время ученики осиновской школы искусств распишут в интернате серый и скучный бетонный забор.

- Дети полюбили красоту, которую создали сами. Они по очереди пропалывают цветники, поливают, берегут сделанные деревянные скульптуры. У нас даже есть своя теплица - там уже редиска, салат, помидоры растут. Нам очень хочется, чтобы дети понимали и знали, что есть такая радость в жизни - создавать красоту рядом с собой, - говорит Надежда Филимоненко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: