Активность клещей в Братске и Братском районе пошла на спад

6 июля 2018 г. 10:54 2292



Заметное снижение активности клещей отмечают в Братске и Братском районе эксперты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. По итогам прошлой недели за помощью к медикам по поводу присасывания клещей обратились 16 горожан, 1 из них – несовершеннолетний. В лечебных учреждениях Братского района насчитали 6 пострадавших, 1 из которых – ребенок. Между тем, еще пару недель назад число укушенных было в три с лишним раза выше. По словам специалистов, разгар «сезона охоты» у лесных паразитов приходится на середину июня, затем число нападений заметно уменьшается. Однако риск принести кровопийцу из леса или с дачи сохраняется до октября, так что пренебрегать мерами безопасности за городом все же не стоит.

Эпидемиологи говорят об уменьшении количества обращений по сравнению с прошлым летом – год назад на первую неделю июля насчитывалось около 600-от случаев присасывания клещей, а сейчас – около 450.

К счастью, невелико и количество случаев заболеваний, переносчиками которых являются клещи – на сегодняшний день лабораторно подтверждены 2 случая моноцитарного эрлихиоза, 1 случай энцефалита и 1 случай боррелиоза (болезни Лайма).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: