Братчане помогли красноярцам бить фашистов

9 июля 2018 г. 16:55 6997

Фото: Кирилл Бакуркин


Реконструкция героической битвы подо Ржевом состоялась 7-го июля на острове Молокова в Красноярске. Уже не первый год подобные мероприятия собирают в Красноярске реконструкторов Восточной и Западной Сибири. В этом году около 80-ти человек прибыли из Братска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Железногорска, Лесосибирска, Томска, Омска, Новосибирска, Бердска.

В этом году зрители, пришедшие на реконструкцию, могли увидеть несколько боевых столкновений РККА и вермахта в рамках одной сюжетной линии, которая начинается с захвата фашистами штабного автомобиля и расстрела политработников.

В этом году на реконструкции добавилось техники – красноярские умельцы воссоздали бронеавтомобиль БА-64, по немецким позициям била легендарная «сорокопятка», с немецких позиций ей отвечало противотанковое орудие  Panzerbüchse 41, привезённое реконструкторами Братска в нескольких легковых автомобилях в разобранном виде.

 

Реконструкторы Братска отметили высокий уровень организации мероприятия. А заслуги клуба военно-исторической реконструкции «Братская земля» в деле патриотического воспитания молодежи были отмечены грамотой Правительства Красноярского края.

 

Ржевская битва –  одно из самых страшных сражений Великой Отечественной войны, которое проходило в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. В ходе битвы прошло несколько оборонительных и наступательных операций. В течение 13 месяцев советскими войсками одна за другой были проведены три крупные наступательные операции общей продолжительностью 3 месяца. Немецкая сторона всё это время пыталась удержать стратегически выгодный плацдарм в центре Восточного фронта. До сих пор поисковые отряды не закончили своей работы по поиску и захоронению солдат.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: