Минфин РФ пересмотрел минимальные цены на «водку-лайт»

10 июля 2018 г. 11:19 2713

Фото: pbs.twimg.com


Приказ Министерства финансов РФ от 5-го июля лишил производителей алкоголя возможности «поиграть» с градусами и ценами. Теперь минимальная стоимость 0,5 литра водки крепостью от 37-ми до 40 градусов составляет 205 рублей. До недавнего времени нижняя планка стоимости водки крепостью от 38-ми до 39-ти градусов находилась на уровне 201-го рубля, теперь же минимальную цену унифицировали, и она никак не зависит от содержания этанола. Минимальная отпускная цена полулитровой бутылки водки с завода-производителя теперь составляет 173 рубля, оптовая - 178 рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

В соответствии с параметрами ГОСТа «Водки и водки особые. Общие технические условия» это наименование может носить напиток с содержанием этилового спирта 37,5–56 процентов.

Напомним, минимальные цены на водку были введены в 2009-м году для борьбы с нелегальными производителями алкоголя.

Впрочем, покупатели, предпочитающие менее крепкие напитки, вскоре тоже могут получить удар по кошельку – Минфин уже озвучил предложение отменить с 2019-го года пониженную ставку акциза на импортные и отечественные вина, а также шампанское. При этом ведомство намерено предоставлять налоговый вычет с применением повышающего коэффициента производителям, которые изготавливают напитки из собственного винограда. Впрочем, окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: