В день апостолов Петра и Павла и 100-летия канонизации Святителя Софрония Иркутского в Братске состоялся крестный ход

12 июля 2018 г. 16:13 2597

Фото: Кирилл Бакуркин


12-го июля православная церковь отмечает великий праздник — день апостолов Петра и Павла. В этот же день отмечается 100-летие канонизации Святителя Софрония Иркутского.

В честь святого Софрония от храма Всех святых, в земле Российской просиявших, по улице Металлургов, Крупской и до поклонного креста, установленного в районе улицы Малышева (на месте будущего храма во имя Святителя Иннокентия), прошел крестный ход

Святитель Софроний (в миру Стефан Назарьевич Кристалевский, 25 декабря 1703 - 30 марта 1771 г.г.) — епископ Иркутский и Нерчинский. Святой Русской православной церкви.

Родился в Полтавской губернии. Обучался в Переяславской семинарии. После её окончания в 1727-м году стал послушником Красногорского Покровского монастыря. После смерти иркутского епископа Иннокентия обширная Иркутская епархия в течении 5-ти лет оставалась без епископа. Указом императрицы Елизаветы Петровны от 23-го февраля 1753 года Синоду было рекомендовано возвести Софрония в архиерейский сан и назначить на Иркутскую кафедру. 20-го марта 1754-го года он прибыл в Иркутск

Приняв дела, Софроний совершил поездку по епархии, посетив Нерчинск, Киренск, Якутск. В дальнейшем епископ неоднократно отправлялся в миссионерские поездки. Проявил себя как строитель храмов и основатель духовной семинарии, где сам и преподавал.

Святитель Софроний скончался в Иркутске 30 марта 1771-го года, на второй день Пасхи. Погребение Софрония было совершено не сразу — 6 месяцев и 10 дней его тело находилось в Казанском приделе иркутского Богоявленского собора. 8-го октября 1771-го года состоялось его погребение. Все это время тело не было замечено признаков тления, что послужило поводом для почитания Софрония, как святого. Позднее появились сообщения о чудесах, произошедших после молитв, обращенных к нему. В 1874-м году останки Софрония были освидетельствованы и признаны нетленными.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: