Улица Братская. Санкт-Петербург

12 июля 2018 г. 16:34 5558



Википедия уверяет, что более чем в десяти крупных городах России есть улица Братская. Некоторые из них названы в честь нашего города, а ещё точнее – в честь легендарной Братской ГЭС. Как выглядят улицы Братские в крупных городах, что на них находится, и в каком они состоянии – найти ответы на эти вопросы «Город» хочет вместе с вами, наши дорогие читатели. Если вы живёте в одном из городов, где есть улица Братская - мы ждём от вас фотографий с комментариями. Список городов смотрите в конце этой публикации. А пока - Санкт-Петербург.

Фотографиями улицы Братской в Северной столице с «Городом» поделился Николай Белорыбцев. Раньше он жил в Братске, теперь – в Санкт-Петербурге. Не удивляйтесь наличию снега на фотографиях - автор сделал их ещё в середине марта. Но по разным причинам публикация откладывалась. Итак, слово нашему читателю из Питера.

«До недавнего времени о существовании улицы Братской в Петербурге я даже не знал. Хотя, например, в Москве на улице с одноименным названием случалось бывать.

улица Братская,1

Как говорит Википедия, до 1968-го года, когда улицу назвали в честь Братской ГЭС, это был безымянный проезд. И первые впечатления от увиденного складываются как раз такие. Братская, с позволения сказать, улица располагается у кольцевой автодороги, в малопривлекательном — это моё субъективное мнение, никому не в обиду — Красногвардейском районе Петербурга. Сером, скучном, представляющем собой, в основной массе, унылое наследие позднего советского периода.

улица Братская, 18

Если заглянуть в общедоступные источники, мы узнаем, что большая часть строений здесь - бывшие казармы времён Первой мировой войны. Сейчас одни из них, к сожалению, пребывают в состоянии разрухи, другие надстроены и перестроены. Бытует мнение, что сгоревший в недавнем прошлом деревянный дом №2 в начале улицы - это ни что иное, как представитель массовой застройки сталинских времен, от которой в наши дни ничего уже не осталось.

улица Братская, 2

Это не красивые монументальные дома для работников партийной номенклатуры, какие можно увидеть вдоль Московского проспекта, и которые мы привыкли называть «сталинками», а те, в которых жили обычные люди, и которым на смену впоследствии пришли «хрущевки».

улица Братская, 10

Сейчас на улице есть автосервис, офисные здания и производственные корпуса. Всё это не представляет ровным счетом никакого интереса и не вызывает теплых чувств и воспоминаний о малой родине.

И заключительный забавный момент: я побывал в этих местах в субботу 17-го марта, накануне дня выборов, и когда остановился на обочине в раздумьях, куда поехать дальше, ко мне подъехала полицейская машина. Стражи порядка, объяснив это усилением, проверили документы, а я, в свою очередь, рассказал им, что забыл на этой окраине. Они удивились: «Братская улица? И где она? ...»

Димитровград, Екатеринбург, Краснодар, Иркутск, Курск, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Томск, Омск, Тюмень.

Если вы живёте или бываете в этих городах (а может, там живут ваши друзья\родственники или они часто там бывают), то мы ждём ваших фотографий с улицы Братской. Нас интересует, что на них находится, в каком они состоянии, есть ли что-то общее между улицей Братской и самим Братском.

P.S. Да, мы знаем, что в Красноярске тоже есть улица Братская, и даже две. Нам уже рассказали. Фотографии скоро опубликуем.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: