Евгений Бакуров о послании президента: «Мы смотрим вперед и думаем о завтрашнем дне»

18 июля 2018 г. 12:59 7860



В июне жители Иркутской области прочитали свежий номер «Новой лесной газеты», которую выпускает Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области. В нем опубликовано интервью президента ассоциации Евгения Бакурова, в котором он говорит о том, что деятельность ассоциации и предприятий, входящих в нее, направлена на выполнение задач, поставленных перед страной в ежегодном послании президента РФ Владимира Путина. Планка, прямо скажем, высокая. Достижимы ли вообще такие цели в ближайшем будущем? Об этом мы поговорим с президентом  Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Иркутской области Евгением Бакуровым.

- Евгений Викторович, когда читаешь Ваш рассказ о том, как живут и работают предприятия – члены вашей ассоциации, не покидает ощущение какой-то утопии. Мы-то привыкли, что лесная отрасль – это «черные» лесорубы, заваленные сучьями деляны и небольшая компания малопривлекательных людей, которые платят рабочим копейки и обогащаются за счет обворовывания страны.

- К сожалению, о лесном бизнесе многие думают именно так. Однако мы уже много лет работаем для того, чтобы отношение к заготовителям леса поменялось. На делянах наших предприятий действуют совсем другие законы и правила. Мы думаем о том, что останется после нас. В послании президента говорилось о перспективах развития страны на десятилетия вперед. Вот и мы смотрим вперед и думаем о завтрашнем дне.

- Расскажите о правилах, действующих на территории предприятий, входящих в ассоциацию.

- В послании президента, на которое мы сейчас ориентируемся, говорится о необходимости решения многих экологических проблем. Значит, надо работать в этом направлении. Но одних только запретительных мер для этого недостаточно. Нами разработан целый комплекс мероприятий. Везде, где заготовкой леса занимаются предприятия, входящие в ассоциацию, мы выставляем постоянно действующие пикеты. Благодаря этому предотвращаются лесные пожары и незаконные вырубки. Кроме того, мы постоянно проводим работы по лесоустройству и лесовосстановлению - высаживаем и высеиваем леса на площади более 2 000 гектаров. На это мы потратили около 30 млн рублей. И еще - при заготовке леса мы внедряем самую современную технику и технологии. Поэтому лесосека используется более рационально, новые методы позволяют наращивать объем древесины не за счет увеличения вырубки, а за счет внедрения бережливой заготовки и переработки.

- Новые технологии и новая техника предполагают, что профессиональный уровень специалистов, на этой технике работающих, должен быть достаточно высок.

- Хорошие, профессиональные кадры важны для любого предприятия. Мы много делаем для того, чтобы укомплектовать штат такими сотрудниками. Сотрудничаем с Братским государственным университетом, привлекаем выпускников из техникумов, которые расположены там, где ведут работу наши предприятия, делаем ставку на тех людей, которые хотят работать, получать новые знания. Если видим потенциал, то готовы вкладывать деньги в обучение. Кроме того, у нас высокий уровень зарплат. Поэтому мы можем позволить себе привлекать на работу профессионалов.

- Высокий уровень зарплат – это тоже в  стиле послания президента страны. Там говорится о борьбе с бедностью.

- Первый способ борьбы с бедностью – это достойная оплата труда. На наших предприятиях тракторист может заработать 60-80 тысяч рублей в месяц. Только надо понимать, что платим мы за высокие показатели в труде и дисциплине. Если работник плохо выполняет свои обязанности, прогуливает, пьет, то мы с ним расстаемся. И, наоборот, для тех, кто работает хорошо, есть способы материального стимулирования вплоть до  беспроцентных ссуд на какие-то нужды или даже открытие собственного дела.

- Поддержка собственных кадров – это правильно. Однако, в послании президента говорится о том, что бизнес должен быть и за окружающее его пространство.

- Еще с советских времен леспромхозы помогали поселениям, которые расположены поблизости. Объекты и дороги, построенные в то время, служат до сих пор. Мы продолжаем эту традицию. На территориях, где работают наши предприятия, заключены договоры о социальном партнерстве. Например, в прошлом году мы оказывали помощь властям Усть-Уды, финансировали разработку проектно-сметной документации для строительства библиотеки имени Валентина Распутина. В Братском районе в прошлом году принимали участие в строительстве школьного спортзала в поселке Озерный. Выделяли средства для ремонта водопровода поселка Сухой города Братска, бесплатно привозили жителям дрова. Ежегодно на социальные проекты мы выделяем порядка 5-6 миллионов рублей. Кроме того,  наша техника используется для содержания дорог местного значения, тушения пожаров. Мы выделяем пиломатериалы для ремонта храмов, школ, детских домов, сельских клубов, причалов. Обеспечиваем население нескольких поселков. Часто оказываем помощь простым людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и обратившимся к нам. Наша ассоциация регулярно выделяет средства спортсменам, отстаивающим честь Иркутской области на различных соревнованиях. И мы гордимся тем, что когда-то смогли помочь нашему земляку, знаменитому сейчас олимпийцу, бобслеисту Александру Зубкову.

- Что уже сделано в этом году?

- Нами выделен 1 млн рублей для помощи Усть-Удинскому району в подготовке проектно-сметной документации для строительства социальных объектов, на закупку инвентаря, технического оборудования для школ и детских садов. Изучаем еще несколько проектов помощи территориям. Еще хочу добавить, что, уж если мы говорим о послании, то мне лично близка высказанная там мысль о том, что наш нравственный долг – поддержать старшее поколение. Горжусь тем, что в июне этого года получил благодарственное письмо от ветеранов Усть-Уды за оказанную им помощь.

- Послание президента для Вас стало руководством к действию?

- Да. Мы уже работали по многим направлениям, которые были озвучены в послании. И хорошо, что наши мысли совпали с мыслями, высказанными руководителем страны, потому что любой успешный бизнес может и должен совместно с государством решать экономические и социальные задачи. Считаю это нашим вкладом в развитие страны, в будущее.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: