Три магазина разливного пива из четырех проверенных нарушают закон в Братске

18 июля 2018 г. 15:56 3926

Фото: altairk.ru


Рейд по магазинам разливного пива провели в Братске. Выяснилось, что в трех из четырех проверенных торговых точек владельцы и продавцы игнорируют требования закона. Сотрудники администрации совместно с полицейскими провели вечерний рейд по пивным магазинам, расположенным в жилых домах.

Жалобы людей, живущих по соседству с пивными, нашли подтверждение. Несмотря на то, что закон запрещает магазинам в многоквартирных домах продавать алкоголь уже после 21:00, торговля там зачастую продолжается и по ночам. Участники рейда запланировали посетить 4 подобных магазина. В трех из них пиво «тайному покупателю» продали без вопросов. И уже продавцы вынуждены были ответить на вопросы полиции.

По данным пресс-службы администрации Братска, за полгода в отношении предпринимателей составлено около 100 протоколов о подобных административных правонарушениях. Сумма штрафов превысила 1,5 миллиона рублей, изъято из оборота 18 тысяч литров алкоголя. Однако, похоже, нарушать закон, продавая пиво по вечерам, значительно выгоднее, чем соблюдать его. И штрафы никого не пугают.

Между тем, администрация Братска не оставляет надежды на то, что в Приангарье все же примут закон, запрещающий размещать магазины спиртного в жилых домах. Напомним, мэр Братска Сергей Серебренников обратился с этой инициативой в Правительство Иркутской области и Законодательное собрание региона. Депутаты городской Думы тоже выразили обеспокоенность увеличением числа подобных торговых точек. По данным администрации, число «пивнушек» давно перевалило за сотню.

- Чтобы открыть пивной магазин, предпринимателю достаточно найти подходящее помещение, оборудовать его, уведомить «Роспотребнадзор» о начале своей деятельности. Никаких согласований со стороны администрации, разрешений со стороны надзорных органов для этого не требуется. Единственный запрет по продаже пива в жилых домах - это ограничение по времени, - пояснила заместитель председателя комитета экономического развития администрации Братска Наталья Яременко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: