Депутат Светлана Петрук: «Готова приложить все усилия для благоустройства 6-го микрорайона в Энергетике»

18 июля 2018 г. 18:06 3139



Возведённый несколько лет назад 6-й микрорайон Энергетика нуждается в серьёзном благоустройстве. Детских игровых площадок и скамеек возле подъездов достаточно – об этом позаботились строители, а вот нормальных пешеходных переходов, тротуаров и подъездов к домам жители микрорайона не могут добиться уже несколько лет. Да и сама территория вдоль дороги на улице Иванова, где расположены новостройки, периодические захламляется и затапливается водой, что доставляет массу неудобств.

- Если бы эта территория входила в компетенцию управляющей компании, то такого бардака здесь никогда бы не было. Мы быстро навели бы порядок. Но на деньги собственников мы не имеем права делать тут благоустройство, так как земля эта - городская, - говорит депутат Думы Братска Светлана Петрук.

Проблемы с благоустройством 6-го микрорайона нужно решать как можно скорее - уверена депутат Думы Братска Светлана Петрук. Народная избранница проводит для корреспондента «Города» небольшую экскурсию по проблемным местам. Несмотря на то, что затяжные дожди были достаточно давно, и в последнее время стоит относительно тёплая погода, земля возле домов на улице Иванова сырая. Недалеко от заезда во двор - большая лужа. Идём по дощатой дорожке, которую несколько лет назад вкачестве временного решения установила по просьбе жителей Светлана Петрук. За несколько лет некоторые доски пришли в негодность и проваливаются под тяжестью пешеходов. Но другой дороги нет – только они соединяют бОльшую часть микрорайона с остановкой общественного транспорта и другими районами Энергетика.

- Трёхэтажные дома на улице Иванова сдавали и заселяли в 2014-2015 годах, - рассказывает Светлана Петрук. – Планировалось так:  когда все дома здесь будут построены, начнётся благоустройство территории, которая расположена на муниципальной земле. Три года прошло, все дома сданы и заселены, но ничего не изменилось. Появился только тротуар из бетонных плит. Но и то часть его уже повело из-за потоков воды.

Осенью и весной территория вдоль улицы Иванова превращается в болото. Чтобы добраться до той же остановки общественного транспорта, расположенной у одного конца жилых домов, по сухой дороге, многим приходится идти через дворы в противоположную сторону (метров 350-400), затем - до пешеходного перехода, который установлен в 50-ти метрах от ближайшего дома, переходить его и идти к остановке по другой стороне дороги. Итого приходится пройти почти километр для того, чтобы уехать на автобусе с остановки, которая находится чуть ли не под окнами. И по-другому - никак. Из-за уклона вода никуда не уходит, собираясь возле автомобильной дороги.

- После дождей, весной и осенью, вообще невозможно пройти к остановке. Воды - по щиколотку, - рассказывает житель одной из новостроек Леонид Пакельчук. - Недавно были ливни, и всю грязь из сточной канавы вынесло к дороге. Там стояла огромная лужа, которую можно было пройти только в болотных сапогах. Вода приносит сюда мусор, который очень редко убирают.

В подтверждение своих слов Леонид Пакельчук показывает небольшую, но заметную свалку - бутылки, пластиковая упаковка и прочий бытовой мусор. Чуть поодаль - разбитая на две части стиральная машина, две недели назад её сюда принёс мощный поток воды во время сильного ливня. Так и лежит.

Проблема с благоустройством 6-го микрорайона властям хорошо известна - рассказывает Светлана Петрук. Депутат неоднократно писала обращения к городским властям с просьбой обратить внимание на эту территорию. Чтобы сделать микрорайон по-настоящему комфортным, уверена народная избранница, нужно провести комплексное благоустройство - проложить новые пешеходные дорожки, оборудовать ливневую канализацию, предусмотреть ещё один заезд к новостройкам, который, в случае чего, поможет пожарным и автомобилям скорой помощи. На все это нужны деньги из городского бюджета. Кроме того, по словам Светланы Петрук, здесь жизненно необходима ещё одна остановка общественного транспорта, а также благоустроенная пешеходная дорожка из 6-го в 7-й микрорайон, через лесополосу. Именно там находятся ближайшие школа и детский сад, куда водят своих детей жители новостроек на улице Иванова.

Депутат городской Думы Светлана Петрук и житель одного из домов Леонид Пакельчук

- Сейчас будем готовить ряд обращений в администрацию города. В 6-м микрорайоне необходимо наводить порядок. Я понимаю, что все эти работы трудозатратные и дорогостоящие, однако ими нужно заниматься, нужно благоустраивать территорию и делать её комфортной, в любом случае. Ведь в этих домах живут тоже люди, тоже братчане, - говорит Светлана Петрук.

На вопрос, откуда взять средства на благоустройство территории. уже есть варианты ответов. Один из них – федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». В Братск, как и во многие другие города России, по этой программе поступают деньги. Часть из них можно направлять на благоустройство общественных пространств. Под это определение попадает и территория в 6-м микрорайоне Энергетика. Но жителей не должно волновать, откуда возьмутся деньги, благоустраивать общественные территории – задача городских властей - говорит Светлана Петрук. Со своей стороны, депутат намерена приложить все усилия, чтобы в самом скором времени в 6-м микрорайоне Энергетика комфорт ощущался не только во дворах новостроек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: