Впервые в Братске состоялся «Пожарный биатлон»

19 июля 2018 г. 14:51 3277

Фото: Кирилл Бакуркин


Пожарный биатлон состоит из нескольких этапов: надевание боевого спецкостюма, забор воды гидроэлеватором из открытого источника, тушение горючей жидкости через пеногенерирующий ствол, подача воды с лафета по цели.   

Прохождение каждого из этапов имеет массу нюансов. Надето и застегнуто должно быть всё, несмотря на жару. При развертывании рукавов (и особенно при свертывании) команда должна действовать слаженно, как один боец. И водитель, разумеется, должен уметь развить максимальную скорость на коротких расстояниях и тут же остановиться там, где необходимо, развернуться на пятачке и маневрировать, двигаясь задним ходом.

- Такие соревнования хорошо показывают результаты тренировок. А когда всё проходит в комплексе – сразу видны слабые места, и команды, и свои собственные, - говорит Юрий Абдулов, пожарный ПСЧ №26.

Забор воды из источника

Стоит отметить, что единых правил и порядка прохождения этапов в пожарном биатлоне нет. В каждом городе свой набор упражнений, в Братске их пока не так много. В некоторых регионах количество этапов - больше десяти. Но, надо полагать, это не последние подобные соревнования в Братске. 

После соревнований. Крайний справа - Юрий Абдулов

Третье место на соревнованиях занял отдельный пост 26-й пожарной части, второе место отвоевала команда пожарных «Группы Илим»,  первое место заняла команда ПСЧ №26. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: