Жители Братска встревожены скорым повышением пенсионного возраста. Доживем ли до пенсии?

20 июля 2018 г. 14:03 9591



Шум вокруг повышения пенсионного возраста не утихает, а после окончания Чемпионата мира по футболу эта тема заиграла новыми красками.

Благодаря фракции партии «Единая Россия» в Госдуме в ходе заседания 19-го июля был принят законопроект об увеличении пенсионного возраста с 2019-го года. Это означает, что думское большинство «Единой России» не намерено отступать.

Бескомпромиссную позицию по проекту пенсионной реформы заняла партия «Справедливая Россия». Пока единороссы с экранов федеральных СМИ пытались убедить россиян в том, что повышение пенсионного возраста - это благо, и что их поддерживают миллионы россиян (мифических), «Справедливая Россия» провела в регионах пикеты и собрала подписи против реформы.

2,5 млн подписей в 36-ти коробках – таков результат работы справедливороссов в регионах. Более того, кроме критики, «Справедливая Россия» подготовила и конкретные предложения, которые позволяют вывести пенсионную системы страны из кризиса.

- В нашем законопроекте сразу устанавливается мораторий на повышение пенсионного возраста как минимум до 2030-го года. Также мы требуем возвращения к принципу солидарности поколений. Мы требуем, чтобы пенсия зависела только от трех параметров: стаж, заработная плата и условия труда. Мы требуем ликвидации балльной системы, коэффициентов, накопительной системы. Мы хотим, чтобы пенсия была прозрачной - более того, считаем необходимым ликвидировать Пенсионный фонд как ненужную ступень и кормушку, потому что пенсии – обязанность государства и должны платиться из бюджета! – заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Отрицательный отзыв на законопроект по увеличению пенсионного возраста дает и депутат Думы Братска от «Справедливой России» Светлана Петрук. Она сообщила порталу «Город», что за последний месяц получила более сотни возмущённых обращений от жителей Братска.

- На мой взгляд, федеральное правительство, Госдума и областные законодательные собрания обязаны найти другие методы решения проблем Пенсионного фонда. Давайте честно смотреть правде в глаза. В Братске ужасная экология, 365 дней в году - ядовитые выбросы. Большую часть года – зима. Зарплаты у большинства граждан низкие. Возможности выезжать на санитарно-курортное лечение, да и просто съездить в отпуск, у большинства людей нет. Получается, что умирать будем на работе? А наши пенсионные накопления растворятся?! – возмущается Светлана Петрук.

Действительно, Иркутская область, по официальным данным статистики, находится на 78-м месте в рейтинге продолжительности жизни среди 83-х регионов нашей страны! Так, по официальным данным Росстата, средняя продолжительность жизни в Иркутской области составляет 67 лет. Среди мужчин – 61 год, среди женщин – 73. 

Реформа предполагает, что жители Севера будут уходить на пенсию в 60 и 58 лет. Против 55-ти и 50-ти лет соответственно. Вы чувствуете эту огромную разницу? Сколько людей, живущих в тяжелых условиях районов, приравненных к районам Крайнего Севера, доживут до пенсии? Уйти на заслуженных отдых и заниматься воспитанием внуков смогут далеко не все!

- Если человек не будет надрываться, как лошадь, изо всех сил, чтобы добрести до пенсии и получить копеечные прибавки, если человек будет радоваться жизни, не считать копейки на лекарства и на хлеб – всё, тогда повышайте хоть до ста лет! А так - это, конечно, издевательство, – считает Светлана Михайловна Петрук.

По словам депутата Светланы Петрук, наиболее важную роль в этой ситуации будет играть позиция Законодательного собрания Иркутской области, которое в сентябре, после выборов нового состава, направит в Госдуму отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста. Светлана Петрук убеждена, что депутаты Законодательного собрания нашего региона не имеют морального права ставить под угрозу стабильность пенсионеров и их право выходить на пенсию в том возрасте, который установлен сейчас.

- Я не могу на это все спокойно и равнодушно смотреть. Я вижу, что от Братска нет ни одного депутата, который бы защищал интересы сибиряков в Законодательном собрании. Мы видели, как депутат Госдумы, братчанин Андрей Чернышев проголосовал за повышение пенсионного возраста. Хотя он избирался от деревень Братского района, которые и без повышения пенсионного возраста вымирают. Куда вот теперь 60-летние старики, живущие в деревне, пойдут работать, чтобы дотянуть до пенсии?

Есть ощущение, что осенью и депутаты Законодательного собрания эту тему «заболтают», расскажут о мифах счастливой жизни после 60-ти. В Законодательном собрании необходимо вести работу, чтобы этот антинародный законопроект был снят с повестки, – заявила в интервью нашему порталу депутат Думы г. Братска Светлана Петрук.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: