Росрыболовство подсчитает поголовье нерпы на Байкале, чтобы принять решение о возможности ее добычи

23 июля 2018 г. 13:10 1973

Фото: images.justwatch.com


Пересчитать байкальскую нерпу, чтобы разрешить или не разрешить её промысел намерено Росрыболовство. Сейчас на Байкале проводятся работы по оценке численности популяции уникального пресноводного тюленя, добыча которого запрещена. Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов во время совещания по развитию аквакультуры в Северо-западном федеральном округе в Архангельске. Результаты исследований будут получены в 2019-м году - сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

Напомним, весной 2018 года Росрыболовство выступило с предложением снять запрет на добычу байкальской нерпы. Сотрудники ведомства заявили, что численность животных чрезмерно возросла и ее необходимо регулировать. Это предложение вызвало серьезный протест в рядах общественности – выяснилось, что достоверных данных, позволяющих говорить о поголовье нерпы, просто нет. В результате после многих споров и петиций запрет на охоту остался в силе.

- Мы выделили финансирование и проводим полноценные мониторинговые работы по оценке численности нерпы и уже по их итогам будем с Минприроды РФ разговаривать. Там же уникальная ситуация — Иркутская область и Республика Бурятия, на территории которых находится Байкал, были за добычу нерпы, на удивление даже академические институты были «за», но ряд общественных организаций выступили против. Надо получать более адекватные данные, чтобы развеять эти сомнения. Вопрос стоит о том, что сейчас естественная смертность нерпы очень высока именно из-за плотности популяции, и промысел здесь мог бы выступить стабилизирующим фактором, — заявил Василий Соколов.

Летом прошлого года жители Иркутской области были всерьез обеспокоены сообщениями о находках останков погибших нерп. Отдыхающие натыкались на целые кладбища мертвых животных, выброшенных на берег. В общей сложности, на Байкале нашли 141 мертвое животное. К выяснению причин смерти были привлечены многочисленные эксперты, которые пришли к выводу, что 80% нерп, найденных мертвыми, были беременны. А гибель их наступила от естественных причин – недостатка корма и болезней.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: