Вчерашних заключенных поселят в экологической деревне под Иркутском и научат следить за лесным хозяйством

23 июля 2018 г. 17:27 2373

Фото: crimyakutia.ru


Возвращать заблудшие души на путь истинный. Такую цель поставили перед собой организаторы Благотворительного фонда ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, им. Николая Кончакова. И для того, чтобы снова сделать изгоев частью общества, был создан проект экологической деревни. По задумке авторов проекта, 10-15 освобожденных из мест заключения переедут в социальный центр «Живой лес Байкала» на территории Ангарского лесхоза, чтобы научиться ухаживать за лесом – расчищать завалы, высаживать деревья, работать в лесопитомнике. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

В доме, который Ангарский лесхоз безвозмездно выделил для центра, могут жить 10-15 человек. При нем есть хозяйственные постройки, баня, а неподалеку расположена заброшенная ферма, которую могли бы возродить вчерашние «зэка» для выращивания овощей.

Куратором проекта от Иркутской епархии является протоиерей Евгений Старцев. Именно на него возложена ответственность по отбору кандидатов из «выпускников» колоний №3, 19 и 15 (или №4).

По словам директора фонда Светланы Деркунской, меморандум проекта: «Становись живым». Как показывает практика, большинство людей, освободившихся из колоний и тюрем, возвращаются за решетку – не столько из преступных наклонностей, сколько из-за того, что не имеют ни жилья, ни друзей и родных, ни средств к существованию. Создание экспериментальной деревни позволит некоторым из них проходить длительную программу ресоциализации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: