Заместитель губернатора Иркутской области проинспектировал ход капитального ремонта социальных объектов в Нижнеилимском и Братском районах

23 июля 2018 г. 18:57 2645



Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов побывал с рабочим визитом в Нижнеилимском и Братском районах.

Совместно с мэром Нижнеилимского района Максимом Романовым заместитель губернатора проверил ход ремонта социальных объектов в Железногорске-Илимском, а также посетил лесоперерабатывающее предприятие в поселке Новая Игирма.

Первым в списке посещенных объектов стал Дом культуры «Горняк», на капитальный ремонт которого из областного бюджета было выделено около 11-ти млн рублей, еще 500 тысяч - из местного бюджета. Дом культуры был построен в 1965-м году, с тех пор капремонт ни разу не проводился. В «Горняке» работает 21 творческий коллектив, 9 из которых имеют звание народных. В ходе посещения ДК районные власти обратились к заместителю губернатора с просьбой предусмотреть в областном бюджете еще 4,8 млн рублей на завершение капремонта, так как утвержденной ранее проектно-сметной документацией не были предусмотрены все необходимые работы.

Следующим объектом стала Железногорская центральная районная больница, где сейчас проходит капитальный ремонт родильного отделения. На эти цели в 2018-м году в бюджете Иркутской области предусмотрено более 13-ти млн рублей. В прошлом году был выполнен монтаж пожарной и охранной сигнализации в здании детской поликлиники на сумму около 1,5 млн рублей. 

Также Дмитрий Чернышов посетил железногорскую школу №1. Там в прошлом году был отремонтирован фасад, заменены окна, наружные дверные блоки и кровля.

- По поручению губернатора в Железногорске-Илимском я осмотрел три социальных объекта, на ремонт которых выделялись средства из областного бюджета. Потребность в капитальном ремонте ДК «Горняк» назрела давно, и мы с мэром об этом говорили и год, и два назад. Губернатор дал поручение оказать поддержку, поскольку для такого крупного города, как Железногорск-Илимский, работа Дома культуры очень важна. Сегодня работы идут полным ходом, в конце ноября ДК откроется. Есть потребность в увеличении финансирования, около 4,5-5 млн рублей, вся документация на эту сумму имеется. В больнице продолжается капремонт родильного отделения, также необходимо дополнительное финансирование для ремонта инженерных коммуникаций. Что же касается школы, то я сам убедился, что ремонт выполнен на «отлично», - рассказал после осмотра объектов Дмитрий Чернышов.

Помимо социальных объектов, Дмитрий Чернышов посетил производственную площадку ЛДК «Игирма» (ООО «Омфал») в поселке Новая Игирма. Это одно из самых современных лесоперерабатывающих предприятий в России, выпускающее более 350-ти тысяч кубометров пиломатериала в год. 

- Предприятие серьезное, высокая степень автоматизации производства, но при этом достаточное количество рабочих мест. Тут действует полный цикл глубокой переработки древесины. Мы ушли от практик вчерашнего дня, когда отправляли на экспорт круглый лес. Это пример того, что в Иркутской области можно производить большой объем качественных пиломатериалов. Правительство Иркутской области приветствует инвестиционные проекты в сфере переработки леса и готово обеспечивать их сырьевой базой для развития, создания новых рабочих мест, - подчеркнул заместитель губернатора.

В Братском районе Дмитрий Чернышов посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» МОУ ДЮСШ Братского района. Этот объект уже второй год восстанавливается на средства АО «Группа Илим» благодаря договоренностям Правительства Иркутской области. 

- За два года потрачено 21,8 млн рублей. Считаю полезным такой вид сотрудничества для развития социальной инфраструктуры. Желание помочь восстановлению «Чемпиона» выразили и другие организации, в частности, Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области, - отметил Дмитрий Чернышов.

В поселке Кежемский Братского района заместитель губернатора проверил ход капитального ремонта участковой больницы. Здание 1961-го года постройки из-за аварийного состояния не эксплуатируется уже четыре года, прием пациентов ведется в неприспособленном помещении. Из областного бюджета было выделено свыше 20-ти млн рублей на капремонт, его завершение планируется в конце этого года.

В Нижнеилимском и Братском районах Дмитрий Чернышов провел рабочие встречи с мэрами муниципальных образований. Разговор шел о развитии социальной инфраструктуры, ремонте и строительстве социальных объектов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: