ГИМС напоминает: чтобы избежать неприятностей, нужно соблюдать правила использования маломерных судов

25 июля 2018 г. 10:08 3428

Фото: http://baikal-info.ru/sites/default/files/na_baykale_utonula_lodka.jpg


Во избежание происшествий при плавании на лодках и катерах Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (ГИМС) напоминает судовладельцам:

Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых номеров и прохождения освидетельствования, с соблюдением установленных требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности двигателей, оснащением спасательными, противопожарными и сигнальными средствами, навигационным оборудованием. К управлению маломерными судами допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

В соответствии с законодательством РФ, маломерным является судно, длина которого не превышает двадцати метров, и общее количество людей на котором не превышает двенадцати. Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются в реестре маломерных судов в любом подразделении ГИМС, независимо от места жительства физического лица. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае их установки) до 8 кВт включительно, а также спортивные парусные суда длиной менее 9-ти метров, не имеющие двигателей и мест для отдыха.

Исключение судна из реестра осуществляется по заявлению собственника при предоставлении одного из нижеперечисленных документов:

- договор в отношении судна, составленный в соответствии с законодательством;
- судебный акт, вступивший в законную силу;
- решение государственного органа о реквизиции судна;
- справка о прекращении гражданства РФ, выданная на имя собственника судна;
- документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель судна, пропажу судна без вести, а также утрату судном качества судна в результате перестройки либо любых других изменений.

Обращаем внимание, что, в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», судоводители и пассажиры маломерных судов должны находиться в спасательных жилетах. В соответствии с «Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области»

- плавание на маломерных судах от захода до восхода солнца запрещается при отсутствии на маломерном судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна;
- запрещается плавание на маломерных судах в тумане или при других неблагоприятных метеоусловиях.

Помните, что основными причинами несчастных случаев на воде являются нахождение на судне без спасательных жилетов, в состоянии алкогольного опьянения, а также плавание на маломерных судах при неблагоприятных метеорологических условиях.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: